Санду: аудиторы не подтвердили наличие у Молдавии долга перед "Газпромом" на $800 млн

Международная аудиторская компания, нанятая правительством Молдавии, не выявила долга республики перед "Газпромом" в размере $800 млн. Об этом заявила президент республики Майя Санду, передает ТАСС.

«Это еще не известно публике, но на следующей неделе наше правительство выйдет и скажет, что мы наняли международную компанию, которая сделала аудит и сказала, что у нас нет никаких долгов [перед "Газпромом"] в $800 млн. Хотели быстро обмануть. Оставили нас без газа. Зима на носу. "Давайте быстро подписываете, что вы за 4 года вернете $800 млн и у вас будет газ". Мы сказали, что не можем это подписать, поскольку это ужасно большие деньги и мы не можем на такое подписаться. Нам сказали: "У вас не будет газа", - привела 3 сентября слова Санду газета "Молдавские ведомости".

По словам президента, власти Молдавии отклонили предложение подписать обязательство перед "Газпромом" о возвращении долга, "поскольку это ужасно большие деньги", а страна не может на такое согласиться. "Я считаю, что мы поступили правильно", - заключила Санду.

Одними из главных условий, на которых руководство "Газпрома" согласилось в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, было погашение долга за топливо и своевременные платежи, напоминает ТАСС. Тогда официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что долг "Молдовагаза" составлял $433 млн, но с учетом просрочки платежей общая сумма достигала $709 млн. Счетная палата Молдавии по итогам проведенного аудита утверждала, что долг составляет $590,8 млн. О сумме долга в $800 млн, упомянутой Санду, ранее не сообщалось.

 

Читайте также: