Белоруссия намерена увеличить товарооборот с Алтайским краем до $100 млн

Республика Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Алтайским краем до $100 млн в год. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил 10 августа министр промышленности республики Виталий Вовк в рамках рабочей поездки в регион.

"Максимальный товарооборот с краем был в 2011 году - $84 млн. Я думаю, что в ближайшее время мы должны поставить планку с вами - $100 млн и выше. Для Белоруссии важен товарооборот и, в контексте этого - организация совместных производств с предприятиями Алтайского края", - цитирует агентство Виталия Вовка.

В свою очередь, губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что регион обеспечивает стабильный товарооборот с Белоруссией, но республика стала покупать в 1,5 раза меньше алтайских товаров. По данным администрации края, в 2014 году товарооборот составил $52 млн, по итогам 2015 года - $43,7 млн, уточняет агентство.

Глава региона подчеркнул, что для края Беларусь один из важных партнеров и, в первую очередь, в аграрном машиностроении.

Министр промышленности Беларуси также заявил, что одна из целей, делегации - рассмотреть возможность организации сборочных производств в Сибири, на Алтае.

"Мы заинтересованы делать совместный продукт, может быть бренд "Алтай", мы не возражаем, но это должен быть наш совместный продукт. Кроме того, здесь есть шинный завод, другие предприятия, которые могут делать продукцию для сборки, возить из Белоруссии такую продукцию не обязательно. Мы понимаем, что нагрузка для региона важна - это налоги, поэтому мы за то, чтобы здесь организовывались рабочие места", - приводит агентство слова Виталия Вовка.

Как напоминает ТАСС, алтайские и белорусские предприятия сотрудничают уже не первый год: совместное производство сельхозтехники с "Бобруйскагромашем" организовано в 1996 года. С 2005 года крупные и тяжелые детали начали делать на Алтае, а в 2006 году стартовал проект по выпуску пресс-подборщиков. С 2011 года в регионе организовано совместное производство комбайнов с белорусским "Гомсельмаем", и на алтайские поля вышли более 870 комбайнов. Среди алтайских предприятий, наиболее активно сотрудничающих с Республикой Беларусь - "АСМ", "Барнаултрансмаш", "Завод алюминиевого литья", "Эвалар", "Алтайский завод прецизионных изделий" и многие другие.

Читайте также: