38,1% украинцев считают свою страну независимым государством

Действительно независимым государством Украину считают только 38,1% украинцев, свидетельствуют данные совместного соцопроса фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, презентованного 22 августа.

Опрос, посвященный подведению итогов двадцатипятилетия независимости Украины, проводился с 4 по 19 августа по всей стране кроме неподконтрольного Киеву районов Донбасса. Статистическая погрешность составляет 2,3%.

На вопрос, "Считаете ли вы Украину действительно независимым государством" 48,7% респондентов ответили, что не считают ее таковой, 38,1% — считают, а 13,3% — затруднились ответить.

В то же время 86,9% опрошенных проголосовали бы за акт о независимости Украины, если бы референдум проводился сейчас и только 13,1% проголосовали бы против.

Также у участников опроса спросили, чего, по их мнению, было больше за годы независимости Украины, позитивного или негативного; 41,5% респондентов ответили, что за это время было больше негативного, 40,8% — было сколько позитивного, столько и негативного, 11,6% — больше позитивного, а 6% — затруднились ответить.

РИА Новости. 22.08.2016

Читайте также: