ВВП стран СНГ за 2023 год вырос на 3,2%

Прирост ВВП стран Содружества Независимых Государств (СНГ) за 2023 год составил 3,2%, объем промышленного производства вырос на 3,6%, а объемы грузоперевозок и розничной торговли увеличились практически на 6%. Об этом заместитель генерального секретаря Содружества Денис Трефилов сообщил 31 января в ходе дискуссии "Председательство в СНГ: планы и перспективы" на научно практической конференции "Россия 2024: председательство в СНГ и БРИКС", передает ТАСС.

Как отметил Трефилов, экономики стран объединения показывают поступательный рост, несмотря на нестабильную международную ситуацию и санкционное давление.

Он указал, что для сохранения таких тенденции будет расширена работа по разным направлениям. "В центре внимания будут вопросы стимулирования деловой активности, проведение согласованной антимонопольной политики и обеспечение справедливых условий конкуренции и создание условий для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, импортозамещение и расширение товарных обменов", - добавил Трефилов.

По его словам, особый акцент будет сделан на развитии инновационного сотрудничества. Трефилов подчеркнул важность создания независимой инфраструктуры денежных расчетов и расширения использования национальных валют во взаимной торговле.


Концепция председательства России в СНГ в 2024 году была опубликована 1 января.

Читайте также: