Узбекистан и Казахстан наладят сотрудничество в железнодорожной сфере

Узбекистан и Казахстан планируют создать ряд совместных предприятий в железнодорожной сфере. Об этом, по информации агентства Sputnik, сообщил 21 июля посол Казахстана Ерик Утембаев.

По его словам, стороны уже провели ряд переговоров, в ходе которых обсуждалась возможность создания совместных производственных площадок, специализирующихся на выпуске различных компонентов для подвижного состава и строительства железнодорожной инфраструктуры.

"Узбекистан недавно с визитом посещала делегация "Казахских железных дорог", в ходе которого стороны определили список компаний с двух сторон, готовых участвовать в создании совместных предприятий, а также обсудили перечень продукции, которую могут производить новые узбекско-казахские мощности. Эволюция этих проектов в активной стадии развития, мы уже перешли к предметному обсуждению технических деталей и объемов производства", — отметил посол.

На сегодняшний день, по словам казахского дипломата, обе страны обладают мощной производственной базой в железнодорожной сфере, которая позволяет выпускать современные вагоны и локомотивы, рельсы и комплектующие. При объединении усилий страны могут занять значительные ниши в Центральной Азии и рынках других стран СНГ.

Кроме того, активно обсуждаются вопросы сотрудничества узбекских и казахских железнодорожников в сфере высокоскоростного движения, и, в частности, использования мощностей завода испанской Talgo в Казахстане. На сегодняшний день в Узбекистане семимильными шагами развивается высокоскоростное движение и его основой как раз выступает техника испанской компании.

"Узбекские железные дороги" уже больше пяти лет эксплуатируют четыре головных и 18 пассажирских вагонов испанской компании Talgo. Они получили название в честь древнего городища "Афросиаб" и обслуживают пассажиров на маршруте Ташкент-Карши.

В ближайшие два месяца ожидается поставка еще четырех головных и двадцати пассажирских вагонов, а также двух вагонов-ресторанов. Из них будут сформированы два состава, каждый из которых способен перевозить до 287 пассажиров. Их общая стоимость превышает 42 миллиона долларов.

Учитывая необходимость планового осмотра этой техники сотрудничество двух сторон, по мнению посла, выглядит крайне перспективным.

Читайте также: