Россия инициирует упрощенное производство по возражениям Украины по долгу

Компания The Law Debenture Trust Corporation Plc, представляющая интересы Российской Федерации в деле о дефолте Украины по "российским" еврооблигациям на 3 млрд долларов, в ближайшее время намерена подать заявление о рассмотрении возражений Украины по долгу в порядке упрощенного производства. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт министерства финансов Украины.

Украинский минфин ожидает, что заявление будет рассмотрено Высоким судом Англии не ранее конца 2016 года.

27 мая 2016 года Киев подал в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым The Law Debenture Trust Corporation, доверительный управляющий РФ, обратилась в феврале 2016 года.

Украина в возражениях указывает, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, среди которых нарушение внутреннего законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур при выпуске еврооблигаций на 3 млрд долларов, которые в дальнейшем были выкуплены Россией на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также "давление со стороны РФ в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС".

Правительство Николая Азарова в декабре 2013 года выпустило двухлетние еврооблигации на 3 млрд долларов под 5% годовых, которые выкупил ФНБ.

Министр финансов РФ Антон Силуанов 17 мая заявил, что Россия будет требовать включить в программу Международного валютного фонда (МВФ) по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на 3 млрд долларов перед РФ.

Читайте также: