МВФ и Молдавия договорились по новой программе сотрудничества

Международный валютный фонд (МВФ) и власти Молдавии достигли договоренности по новой программе сотрудничества, сообщает РИА Новости. Как заявила 26 июля глава миссии фонда по Молдавии Иванна Владкова-Холлар, окончательное решение будет принято на заседании исполнительного совета организации в октябре.

Она также пояснила, что программа сотрудничества рассчитана на три года, а финансирование будет осуществляться посредством механизма расширенного финансирования (EFF) и механизма расширенного кредитования (ECF), отмечает агентство.

"Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдавии в МВФ (129 специальных прав заимствования или 179 миллионов долларов", — уточнила Владкова-Холлар.

По ее словам, данное соглашение предстоит одобрить на уровне руководства МВФ и исполнительного совета организации.

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдавии с фондом стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года, напоминает агентство. Последний транш в 76 миллионов долларов из 570 не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом госбюджета Молдавии.

Читайте также: