Молдавия обсудит спецстатус Приднестровья в ближайшее время

Обсуждение плана по предоставлению специального статуса Приднестровью начнется в Молдавии в ближайшее время. Об этом, передает РИА Новости, сообщил 25 июля спикер высшего законодательного органа республики Андриан Канду.

"На следующем подобном заседании мы обсудим концепцию стратегии всего, что касается предоставления специального статуса для Приднестровского региона, и предполагаемый план действий – "дорожную карту". Ожидаем, что в следующие полгода у нас будет больше работы в рамках парламентской платформы и поддержки правительства в том, что касается урегулирования приднестровского конфликта", — цитирует агентство Канду.

Спикер парламента Молдавии еще в феврале 2016 года на встрече с представителем ОБСЕ не исключал, что в скором времени могут начаться обсуждения о предоставлении Приднестровью особого статуса.

Как отметил вице-премьер Молдавии Георгий Балан, Кишинев открыт для переговоров по приднестровскому вопросу. "Мы открыты для продвижения диалога в формате "5+2", и вследствие этого мы открыты к диалогу с Тирасполем. Ждем аналогичного ответного шага и со стороны Тирасполя", — сказал Балан.

Агентство напоминает, что в начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию. В них участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

Читайте также: