Еврозона не готова к крупным экономическим шокам

Экономика еврозоны пока не совсем готова к возможным крупным экономическим шокам в условиях сохраняющейся неопределенности, связанной, в том числе, с решением Великобритании выйти из ЕС. Такое заявление сделал глава директората Еврокомиссии (ЕК) по вопросам экономики Марко Бути, сообщает РИА Новости.

"В этих условиях сохраняющейся неопределенности зона евро еще не полностью готова к тому, чтобы справиться с большими экономическими потрясениями", — приводятся слова Бути во вступлении к квартальному отчету по зоне евро.

Основной причиной этого глава директората ЕК назвал недостаточно развитый механизм разделения трансграничных рисков между странами-членами ЕС.

По словам Бути, чтобы лучше подготовиться к возможным будущим экономическим потрясениям, членам еврозоны необходимо работать в направлении распределения и снижения рисков. Потенциальное негативное влияние Brexit усиливает актуальность этого вопроса. В связи с этим сейчас идет разработка соответствующей дорожной карты.

Как отметил Бути, по данным последнего прогноза ЕК, опубликованного в мае, восстановление экономики еврозоны продолжится довольно умеренными темпами, особенно в сравнении с докризисными показателями. В то же время риски, в том числе Brexit, остаются значительными.

"Со стороны внутренних факторов, возможно, наиболее важный политический риск для нашего прогноза материализовался, а именно — это голосование в Великобритании за выход из ЕС. Его потенциальное влияние на экономические перспективы должно быть тщательно оценено", — сказал Бути.

В числе внешних рисков он назвал замедление роста экономик развивающихся стран и усиление геополитической напряженности. Эти риски, по мнению Бути, могут ударить по экономике еврозоны сильнее, чем ожидалось.

Читайте также: