ЕС опубликует черный список стран "налогового рая"

Европейская комиссия намерена опубликовать черный список стран, которые отказываются сотрудничать по вопросам борьбы с уклонением от уплаты налогов, в 2017 году, передает ТАСС.

"Центральным пунктом стратегии повышения на международном уровне эффективности налогообложения является создание общего для стран ЕС списка, в котором будут указаны государства, отказывающиеся сотрудничать по вопросам борьбы с уклонением от уплаты налогов. То есть создания общеевропейского черного списка стран "налогового рая", - заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси.

Он так же добавил, что в настоящее время идет процесс составления таких списков, первый из которых будет готов в 2017 году. Также будут предусмотрены меры в отношении означенных стран.

Московиси подчеркнул, что Европейская комиссия выступает за "введение отдельных отчетов стран и корпораций" в налоговой сфере, а также за "налогообложение корпораций по месту их деятельности".

"До конца нынешнего года Еврокомиссия планирует запустить проект Laxis, предусматривающий совершенствование системы налогообложения компаний и корпораций. Подчинение его правилам будет обязательным для транснациональных корпораций", - сообщил еврокомиссар.

По его словам, принимаемые меры "позволят налоговым органам выявлять случаи вывода финансовых средств из-под контроля и размещения их в офшорных структурах. Такие меры уже позволили осуществить публикацию Панамских документов".

Европейский союз "будет оказывать полную поддержку странам Организации экономического сотрудничества и развития, которые намерены вести борьбу против уклонения от уплаты налогов", - подчеркнул еврокомиссар.

Читайте также: