Эксперты не исключают создание ПРО в рамках ШОС

Возможность создания системы противоракетной обороны в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) рассматривается, но не у всех государств - членов организации есть необходимые для этого элементы. Такое мнение высказали 18 июля эксперты по проблематике безопасности в ходе круглого стола, посвященного недавней договоренности США и Южной Кореи о размещении на южнокорейской территории зенитного ракетного комплекса США THAAD. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, как упомянул главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский, об этом "не так давно, при подготовке саммита ШОС, речь шла, и некоторые эксперты говорили, что, может быть, страны - члены ШОС будут рассматривать вероятность создания противовоздушной обороны (в рамках организации)".

По словам заместителя директора Института стран СНГ, военного эксперта Владимира Евсеева, "если говорить о системе ПРО (в рамках ШОС), - далеко не у всех государств - членов организации есть такие элементы". "Такая система есть у двух государств - России и Китая", - уточнил эксперт.

Он считает, что "Россия и Китай должны объединить свой потенциал для создания такого рода систем". "Реально только Россия и Китай могут говорить о возможности создания полноценной системы ПРО, - заметил Евсеев. - А другие государства (члены ШОС) должны к ним присоединиться".

Читайте также: