Россия продолжит работу по урегулированию в Донбассе

Россия продолжит работать со всеми заинтересованным сторонами для урегулирования ситуации в Донбассе, заявил      28 февраля президент РФ Владимир Путин, передает                РИА Новости.

"Надо сначала сделать политические шаги по урегулированию, начать реализацию минских соглашений, а потом уже думать о будущих шагах. А сегодня нужно обеспечить безопасность сотрудников ОБСЕ. Мы с этим согласны. Давайте сделаем хотя бы этот шаг. Но почему-то и этого не делается, не хотят и отказываются. Странно, но будем над этим работать вместе со всеми заинтересованными сторонами", — заявил Путин на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Российский лидер подчеркнул, что попытки договориться по вопросу миротворцев в Донбассе без привлечения конфликтующих сторон выглядят нелогично.

"Скажите мне, пожалуйста, есть хоть один пример в международной практике, когда урегулирование конфликтов подобного рода происходит без привлечения одной из конфликтующих сторон? Такой практики в мире просто не существует. Но, к сожалению, никто не хочет, во всяком случае, сегодняшние киевские власти не хотят прямого диалога, как это предусмотрено, кстати говоря, в минских соглашениях, с представителями этих непризнанных территорий", — отметил Путин.

Между тем президент Украины Петр Порошенко 28 февраля заявил, что Киев будет добиваться размещения миссии ООН в Донбассе только на приемлемых для Украины условиях. "Мы будем придерживаться минских договоренностей и настойчиво добиваться размещения миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на приемлемых для Украины условиях", - приводит Интерфакс слова Порошенко, сказанные им на пресс-конференции "Вызовы - 2018" в Киеве.

Во время своего выступления глава украинского государства также назвал "войну" с Россией ключевым вызовом для Украины. "Хотел бы поговорить и о чрезвычайно серьезных вызовах, которые стоят перед страной в текущем году. И, безусловно, ключевым из них продолжает оставаться война РФ против Украины. Цена агрессии (для РФ — ред.) возрастает благодаря укреплению вооруженных сил Украины и продолжению политики санкций против Москвы. Это, конечно, значительно уменьшает риск полномасштабной агрессии РФ по всем азимутам, но отнюдь не сводит эту угрозу к нулю. И поэтому наша армия должна обеспечить безопасность по всей линии государственной границы. Усиление ее боевой способности останется моим главным приоритетом как верховного главнокомандующего ВС Украины", - цитирует РИА Новости Порошенко.

Читайте также: