Британский парламент призвал расширить антироссийские санкции

Британские парламентарии призвали расширить список российских должностных лиц, в отношении которых должен быть введен запрет на въезд в страну. Соответствующая рекомендация содержится в докладе оборонного комитета парламента, сообщает ТАСС.

Парламентарии также выступают за продление санкций против России, введенных в связи с украинским конфликтом. Депутаты констатируют, что санкции оказали негативное воздействие на российскую экономику, однако на военное состояние их влияние оказалось минимальным.

В докладе также утверждается, что Великобритания вместе с союзниками по НАТО должна иметь военную мощь, способную обеспечивать сдерживание России. Такие действия Москвы, как присоединение Крыма к России и «военная интервенция» в конфликт на востоке Украины, парламентарии назвали угрозой стабильности Европы.

Вместе с тем в комитете констатируют, что диалог между Великобританией и Россией в настоящее время редок, а отношения — на низком уровне. Парламентарии полагают, что это необходимо изменить.

"Великобритания должна продемонстрировать готовность участвовать в конструктивном диалоге. Мы не можем надеяться на взаимопонимание между нами и Россией, если у нас нет конструктивного диалога", — отмечают британские депутаты.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила доклад оборонного комитета парламента Великобритании как «наглость и подлость высшей марки».

Она привела цитаты из СМИ, согласно которым в докладе содержится рекомендация "способствовать обновлению санкций ЕС против России и рассмотреть их расширение за счет более широкой группы лиц из числа руководства страны".

"Вы же выходите из ЕС?! Вы же знаете, какой негативный эффект произвела на ЕС санкционная политика?! И все равно толкаете европейцев к обрыву. Наглость и подлость высшей марки", — выразила свое возмущение Захарова.

Читайте также: