Банк БРИКС проведет в Шанхае первое ежегодное собрание

Новый банк развития БРИКС 20 июля проведет свое первое ежегодное собрание как уже практически состоявшийся многосторонний финансовый институт развития. На двухдневной встрече представители министерств финансов пяти стран-участниц банка обсудят проделанную за время существования банка работу, а также наметят планы на следующий год. Об этом рассказал в интервью РИА Новости вице-президент банка от ЮАР Лесли Маасдорп.

Ожидается, что совет директоров банка рассмотрит проект строительства малых гидроэлектростанций в Карелии.

В апреле, когда банк одобрил финансирование первых четырех инфраструктурных проектов, российский проект по развитию малой генерации в Карелии не был представлен на совет, что, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, было связано с проработкой механизма реализации.

Ранее о том, что российский проект будет в повестке дня, сообщала пресс-служба правительства Республики Карелия.

Проект по строительству малой гидрогенерации мощностью 50 МВт в Карелии станет первым на территории России, который будет профинансирован Новым банком развития БРИКС. При этом структурирована сделка будет через Евразийский банк развития (ЕАБР). К концу лета банк рассчитывает привлечь 100 миллионов долларов от НБР для финансирования проекта строительства малых ГЭС в Карелии.

 

Читайте также: