Чехия отказалась принимать беженцев по квотам ЕС

Правительство Чехии 5 июня приняло решение прекратить принимать мигрантов из Италии и Греции в рамках системы квот Евросоюза, сообщает Deutsche Welle. Отмечается, что в сентябре должен завершиться проект ЕС, согласно которому для стран-членов установлены квоты на прием беженцев.

В МВД Чехии объяснили отказ участвовать в программе по перераспределению мигрантов тем, что "система распределения не работает" и "ситуация с безопасностью изменилась" после последних терактов в Европе.

Согласно квотам, Чехия должна была принять 2691 просителя убежища в ЕС из 120 тысяч. В сентябре 2015 года вместе с Венгрией, Румынией и Словакией страна проголосовала против квот на мигрантов, однако затем заявила о готовности выполнить эти требования. По данным Reuters, до сих пор чехи приняли порядка десяти человек из числа прибывших в Италию и Грецию мигрантов.

В мае Венгрия и Словакия обвинили Евросоюз в халатности и пренебрежении правовыми нормами при принятии в 2015 году решения о перераспределении мигрантов по странам ЕС. В Еврокомиссии заявили, что к странам, которые не желают соблюдать квоты, будут применены санкции. Поскольку Венгрия, Австрия и Польша до сих пор не приняли ни одного человека в рамках программы, им предложено сделать это в течение июня. В противном случае на них могут наложить штрафы.

Читайте также: