Мир перемен. 2010. № 1.

Мир перемен. 2010. № 1- содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Мировой кризис
Ю. Князев. Уроки глобального кризиса
А. Гафуров. Причина экономического коллапса
А. Громыко. Политические циклы Великобритании: корреляция с кризисом

Трансформация
Пути Европы: 1989–2009 гг. (заседание за «круглым столом»)
Гж. Колодко. Великие трансформации 1989–2029 гг.

Экономика
Ю. Ольсевич. За живую науку
Н. Фейт. Внешнеэкономические связи стран ЦВЕ – новых членов Евросоюза
А. Ковальский. Польский агропродовольственный сектор в ЕС: пять лет спустя

Политика
А. Уткин. Внешняя политика президента Б. Обамы
А. Гетьманчук. В ЕС и НАТО ведут молодые?

Социальная сфера
Е. Шестакова.
Модернизация пенсионных систем: рубежи и проблемы

Становление гражданского общества
А. Кива. Тернии российской демократии

Региональные сообщества
Н. Бордюжа. Роль ОДКБ в обеспечении международной безопасности

У книжной полки
К. Брутенц. Глобализация и евразийская интеграция
А. Либман. Новый журнал о постсоветской интеграции

Научная жизнь
М. Липкин. Европейское сообщество: история и современность

РЕЗЮМЕ

Ю. Князев. Уроки глобального кризиса
Аналитики называют разные причины кризиса, касающиеся главным образом его финансовых аспектов, через которые он первоначально проявился. Одни именуют его кризисом ликвидности, другие – банковским и фондовым, третьи – кризисом доверия. Истоки же его лежат, несомненно, в сфере реального производства, которое в конечном счете в наибольшей степени пострадало от захлестнувших его катаклизмов.

А. Гафуров. Причина экономического кризиса
В связи с глобальным кризисом стало актуальным критиковать недостатки экономической науки. Так, крупнейший американский экономист, сторонник государственного регулирования экономики П. Самуэльсон еще раз напомнил о недостатках теории свободной рыночной экономики и подверг критике ее приверженца М. Фридмена. Однако за нее выступал и нобелевский лауреат Ф. Хайек, который утверждал, что свободная рыночная экономика – это путь к свободе, а плановая – к рабству.

А. Громыко. Политические циклы Великобритании: корреляция с кризисом
Современная политика сильно зависит от процессов, происходящих в экономике, таких потрясений, как мировой финансово-экономический кризис. С ним связаны существенные перемены во внутриполитической жизни отдельных стран. Не исключение и Великобритания, где в преддверии предстоящих в мае 2010 г. парламентских выборов фактор кризиса все сильнее сказывается на межпартийной борьбе и настроениях избирателей.

Пути Европы: 1989–2009 гг. (заседание за «круглым столом»)
События 1989 г. – не только достояние истории, но и современность. Перемены, начавшиеся тогда, во многом определили политическое и экономическое будущее Европы. По словам М. Горбачева, они ассоциируются с окончанием «холодной войны», рождением новых институтов и формированием новой структуры международных отношений. Об этом свидетельствует и заседание «круглого стола», организованного в ноябре 2009 г. «Горбачев-Фондом» совместно с обществом «Мемориал» и Фондом им. Генриха Бёлля.

Гж. Колодко. Великие трансформации 1989–2029 гг.
Такая насыщенность перемен, как за 20 лет постсоциалистических системных трансформаций – редкий случай в истории. По мнению некоторых специалистов, в Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Словакии и Словении трансформация прошла успешно, поскольку регион оказался в институциональном плане готовым к полноценной рыночной экономике. Другие полагают, что им придется пройти еще долгий путь.

Ю. Ольсевич. За живую науку
На 95-м году жизни скончался Пол Энтони Самуэльсон – человек, чьи достижения можно считать центральной вершиной американской и мировой экономической науки второй половины ХХ в. Он подверг логической и фактической проверке многочисленные, нередко противоречивые, представления ученых о зависимостях и тенденциях в хозяйстве и разработал математический аппарат для объединения микро- и макроэкономических характеристик в единую оптимизирующую систему. Ту системность и строго научный вид, которые имеет современная экономическая теория, она приобрела, прежде всего, благодаря таланту и титаническому труду этого внешне скромного профессора, первого американского лауреата Нобелевской премии по экономике (1970 г.).

Фейт Н. Внешнеэкономические связи стран ЦВЕ – новых членов Евросоюза
Вступление семи стран Центральной и Восточной Европы в Евросоюз принципиально изменило их экономические отношения с партнерами по группировке и позиции на мировом рынке. Участие в региональном экономическом сообществе создало преференциальные условия для продвижения этих стран на развитый западноевропейский рынок. В последующем активность подготовки стран ЦВЕ к вступлению в ЕС и практика первых лет членства сопровождались изменением приоритетов их участия в международном экономическом обмене.

А. Ковальский. Польский агропродовольственный сектор в ЕС: пять лет спустя
Попытка углубленной оценки макроэкономических социально-экономических последствий членства Польши в ЕС за неполные 5 лет представляет собой рискованную задачу. В связи с краткостью периода трудно надлежащим образом методологически отделить последствия устойчивого характера от конъюнктурных или случайных. Еще не смогли полностью проявиться макро- и микроэкономические результаты адаптации Польши к законодательно-институциональным основам «старого» Евросоюза. Кроме того, приходится учитывать геополитические вызовы, существенные изменения цен на сырье (прежде всего нефти) и нестабильность финансовых рынков.

А. Уткин. Внешняя политика президента Б. Обамы
Первые 100 дней президентства Б. Обамы свидетельствуют о том, что он пытается выработать новое направление политики, сталкиваясь со старыми реалиями. Он вынужденно смещается к центру с позиций демократического левого фланга, что в будущем, видимо, определит координаты его курса. Этот поворот, обусловленный недостаточной искушенностью президента в международных делах, может возродить надежды республиканцев на следующих выборах.

А. Гетьманчук. В ЕС и НАТО ведут молодые?
Тема вступления Украины в НАТО, несмотря на постоянные попытки зачислить ее в разряд «мертвых», остается одним из главных раздражителей в отношениях Украины и России. Наверное, потому, что в Москве воспринимают желание Киева присоединиться к НАТО исключительно как попытку защититься от «российской агрессии» под «натовским зонтиком». На самом деле, главные аргументы украинских сторонников НАТО не сводятся к тому, чтобы с ее помощью укрощать Россию или как-то нарушать ее безопасность. И наиболее четко это проявляется в мотивации молодого поколения украинцев.

Е. Шестакова. Модернизация пенсионных систем: рубежи и проблемы
В настоящее время пенсионное страхование в странах ОЭСР переживает период реформ. Активно продолжается поиск наиболее эффективных моделей, способствующих достижению компромисса между уровнем социальной защиты и целью снижения бремени финансовой нагрузки на государственные бюджеты.

А. Кива. Тернии российской демократии
О путях общественного развития и социального устройства России размышляли многие. Некоторые мыслители, в зависимости от политических убеждений и исторических условий пытались исследовать загадочную русскую душу. Поставленные ими вопросы и затронутые темы остаются актуальными и сегодня.

Н. Бордюжа. Роль ОДКБ в обеспечении международной безопасности
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – ключевая структура, обеспечивающая стабильность на постсоветском пространстве. В статье рассматриваются основные направления деятельности ОДКБ: внешнеполитическая координация, оборона, противодействие нетрадиционным вызовам и угрозам.

Читайте также: