Мир перемен. 2009. № 4.

Мир перемен. 2009. № 4 - содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю

Мировой кризис
М. Нути. Стратегии выхода из кризиса
П. Шабаль. Сравнительные причины и последствия кризисов 1997 и 2008 гг.
Д. Молдован. Мировой экономический кризис и позитивное мышление

Трансформация
А. Козьминский. Вопросы, на которые пока нет ответов
С. Ван, Г. Фан. Уроки экономических преобразований в Китае и России

Экономика
М. Кноглер, Л. Цедилин. Опыт экономической и промышленной политики Баварии: рецепты для российских регионов

Политика
Новые подходы к обеспечению европейской безопасности: взгляды из ЕС, России и Украины (за ≪круглым столом≫ Ялтинских чтений)
А. Барковский, В. Агапова. Стратегическое партнерство России и США

Социальная сфера
А. Пабст. Как восстановить европейский экономический и социальный договор

Будни глобализации
А. Акаев. Мировое правительство: процесс кристаллизации
И. Орлик. Спасет ли Россию евразийская идея?

Культура
А. Хачатурян. Хозяйственная культура и рыночная трансформацияв России

У книжной полки
О. Макарова. Модернизации нет альтернативы
А. Шурубович. Российско-белорусские отношения на перепутье

РЕЗЮМЕ

М. Нути. Стратегии выхода из кризиса
Глобальный кризис стал сейсмическим потрясением, за первые 18 месяцев имевшим столь же разрушительный эффект, что и Великая депрессия 1929–1933 гг. Фундаментальное различие заключалось в политическом отклике правительств стран мира, центральных банков и международных финансовых институтов на эти события. Нынешние существенно отличались и от кризиса 30-х годов, и от рецессии переходной экономики начала 90-х. На этот раз произошла массированная макроэкономическая монетарная и фискальная, национальная и международная интервенция, совместно предпринятая и скоординированная. Трудно поверить, что МВФ, глобальный страж либеральной модели экономики, столь быстро усвоил кейнсианский урок в результате недавних крахов либеральной модели. Гораздо правдоподобнее заключить, что Фонд эффективно адаптировал подходы в интересах США и других ведущих игроков глобальной экономики.

П. Шабаль. Сравнительные причины и последствия кризисов 1997 и 2008 гг.
Большинство комментаторов нынешнего международного системного кризиса, воздействующего на мировую банковскую динамику, склонны больше фокусировать внимание на интенсивности явления и масштабе. Так, уже потеряны сотни или тысячи миллиардов долларов. Эту величину обыденное сознание не может представить. Она близка ко многим национальным бюджетам государств. Однако нынешний кризис заставляет задуматься о главном – о его природе.

Д. Молдован. Мировой экономический кризис и позитивное мышление
Первопричина экономических кризисов находится за пределами видимости. Как преимущественно положительное явление кризисы предназначены не для того, чтобы исправить «ошибки рынка», а для того, чтобы подготовить условия для перехода на качественно новое поколение машин и технологий. Движущей силой нынешнего скачка вверх служат нанотехнологии. Ученые-экономисты могут способствовать преодолению мирового кризиса, усиливая позитивные ожидания людей, связанные с его последствиями.

А. Козьминский. Вопросы, на которые пока нет ответов
В связи с 20-летней годовщиной падения коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе хочется поразмышлять о беспрецедентном и уникальном историческом процессе распада и дезинтеграции системы социализма, о переходе от авторитаризма к демократии, от плановой к рыночной экономике. Почему перемены произошли столь внезапно и имели столь тотальный характер? Каково наследие социалистической системы и что от нее осталось? Существует ли постсоциалистический (или посткоммунистический) блок? Какой путь более эффективен: радикальной трансформации («шоковой терапии») или постепенных преобразований? Есть ли перспектива разработки общей теории переходной экономики? Каково будущее трансформаций?

С. Ван, Г. Фан. Уроки экономических преобразований в Китае и России
С начала трансформаций в Китае прошло 30 лет. Проведя основные преобразования от централизованной плановой экономики к рыночной, он также достиг хороших показателей экономического развития. Однако реформы не завершены, и страна стоит перед рядом новых вызовов, обусловленных недостатками институциональной структуры, не прошедшей реформирования. Социальная справедливость и повышение устойчивости экономического развития требуют продолжения реформ, и прежде всего государственного сектора. Прошлое и настоящее, а также прогноз будущего трансформаций в Китае представлены в сравнении с опытом преобразований в России в 90-е годы.

М. Кноглер, Л. Цедилин. Опыт экономической и промышленной политики Баварии: рецепты для российских регионов?
Успешное развитие Баварии в послевоенный период во многом было связано с проведением разумной экономической, промышленной и региональной политики как на федеральном, так и, главным образом, на уровне земельного правительства. Этот опыт представляет особый интерес для современной России, находящейся в поиске путей и способов стимулирования социально-экономического развития отдельных регионов и экономики в целом.

Новые подходы к обеспечению европейской безопасности: взгляды из ЕС, России и Украины (за «круглым столом» Ялтинских чтений)
В № 3 нашего журнала за 2009 г. мы опубликовали материалы «круглого стола» Ялтинских чтений (5-7 мая 2009 г.), организованных Международным институтом мирового развития, Национальным инвестиционным советом, Институтом экономики РАН, Международным центром передовых исследований и сравнительного анализа ЕС – Россия (г. Вена) о стратегиях преодоления финансово-экономического кризиса. В продолжение публикации мы помещаем ту часть дискуссии, которая была посвящена вопросам глобального мироустройства, европейской и евро-атлантической безопасности, а также настоящему и дальнейшей судьбе взаимоотношений Европейского союза, Украины и России.

А. Барковский, В.Агапова. Стратегическое партнерство России и США
При исследовании долговременных тенденций формирования, развития и перестройки взаимоотношений России с основными ее партнерами по внешнеэкономическим связям следует учитывать наличие так называемой стержневой группы стран, геополитически «обреченных» на взаимное сотрудничество. К ним относятся: США, Китай, Германия, ядро стран СНГ, Индия. При этом следует иметь в виду важную роль США в мировом хозяйстве, что придает российско-американским отношениям особое значение.

А. Пабст. Как восстановить европейский экономический и социальный договор
Европа переживает кризис, самый тяжелый после Великой депрессии 1929–1933 гг. Он ознаменован не только рецессией, но и крахом сложившихся на континенте социальных моделей. По существу, они оказались не способны противостоять финансово-экономическому коллапсу такого масштаба. Поэтому и предлагается реформировать государство всеобщего благосостояния путем как создания панъевропейской системы социального и пенсионного обеспечения, основанной на принципах субсидиарности и солидарности, так и стимулирования капиталовложений в реальный сектор экономики, инвестиционные и инфраструктурные проекты.

А. Акаев. Мировое правительство: процесс кристаллизации
Нынешний глобальный экономический кризис высветил контуры сложившейся к настоящему времени в мире единой геоэкономической системы, подчиняющейся, несмотря на девиации в ее отдельных частях, общим закономерностям. Логика развития глобализирующегося мира в близкой или дальней перспективе неизбежно приведет к необходимости создания в нем такой схемы управления, которая соответствует происходящим переменам, тем более если человечеству вновь придется столкнуться с крупными социально-экономическими неурядицами.
При этом в XX в. уже возникли многочисленные элементы широко разветвленной международной структуры, которая способна стать основой и служит предпосылкой для мирового правительства. В современных условиях в этой области идет процесс, сходный с широко известным явлением кристаллизации. На определенном этапе он может завершиться формированием целостной структуры с управленческими функциями на мировом уровне.

И. Орлик. Спасет ли Россию евразийская идея?
«Если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство». Это глубокое убеждение высказал в период распада великой державы – Советского Союза – наш современник, историк, русский мыслитель Л. Гумилев. Так, может быть, и сегодня, тоже в достаточно тяжелое для России время, усугубляемое экономическим кризисом и перипетиями глобализации, ее спасет не социалистическая или либеральная идея, а некое «евразийство», не многим понятная евразийская идея? Как, за счет чего, и спасет ли? Да и что за евразийская идея, «евразийство»?

А. Хачатурян. Хозяйственная культура и рыночная трансформация в России
Материальная (хозяйственная) культура – важный аспект общей культуры человечества. Условно говоря, она представляет собой проекцию общественной культуры на экономику страны. В ходе исторической эволюции и в зависимости от типа экономической формации, складывались различные ее модели. В эпоху глобализации ценности и нормы хозяйственной культуры приобретают общемировой характер и все более усложняются. На первый план выходят те из них, что ранее находились на периферии. Главной ценностью становится человек с его ментальностью, знаниями, квалификацией и творчеством, а труд из абстрактной способности к производственной деятельности превращается в форму самовыражения работника в общественном производстве и реализации личностного потенциала.

Читайте также: