Мир перемен. 2009. № 1.

Мир перемен. 2009. № 1 - содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю

Мировой кризис
П. Самуэльсон. Оживления не будет до 2012 г.
Р. Скидельский. Финансовый кризис и контуры мировой экономической системы будущего
А. Быков. Фиаско финансовой глобализации: востребованные уроки

Экономика
А. Кива. Китай и Россия. Разные модели реформ – разные результаты
Л. Савостина. Внешнеэкономическое сотрудничество приграничных регионов России и стран Балтии

Политика
И. Орлик. В назидание американским президентам… и не только
Дж. Кеннан. Мораль и внешняя политика
Х.-Г. Вик. Россия как великая держава – новая проблема для безопасности в Европе?

Становление гражданского общества
В. Дергачев. Когда власть взывает к разуму и богам

Социальная сфера
Е. Ванкевич. Рынок труда в Республике Беларусь: особенности формирования и перспективы развития
И. Станкевич. Вузовские бюро карьер – помощь студентам и выпускникам

Региональные сообщества
А. Акаев. Центральная Азия: взгляд в будущее
Л. Вардомский. Размышления об ОЧЭС и роли в ней России

Культура
Ж. Тощенко. Экономические притязания религии

У книжной полки
В. Цыгичко. Закономерности и реалии
А. Зельднер. Аграрные отношения: теория и практика

Научная жизнь
А. Пылин, Е. Фролова. Конкурентоспособность в современном мире: подходы, проблемы, тенденции
В. Волобуев. Пражская весна и эволюция общественных настроений

РЕЗЮМЕ

П. Самуэльсон. Оживления не будет до 2012 г.
П. Самуэльсон – один из тех, кто более 60 лет определяет развитие экономической теории. Именно ему удалось соединить идеи неоклассицизма с кейнсианством и в 1970 г. стать нобелевским лауреатом. В течение многих лет вел научную дискуссию с неоклассиком М. Фридменом. Своим мнением о текущем экономическом кризисе он поделился с читателями немецкой Die Welt.

Р. Скидельский. Финансовый кризис и контуры мировой экономической системы будущего
Кризис мировой экономики заставил обратить пристальное внимание на такие проблемные аспекты глобализации, как усиление уязвимости национальных экономик для международного спекулятивного капитала и воздействие на них негативных колебаний на рынках в других странах. Вместе с тем подтвердилась преждевременность утверждений многих глобалистов о грядущем закате национального государства.

А. Быков. Фиаско финансовой глобализации и его уроки
Последние десятилетия мировая экономика и политика развиваются под мощным воздействием глобализации, особенно его финансовой составляющей. Именно она, стимулируя массовое перемещение по всему миру огромных потоков капитала и денежных средств, укрепляет взаимозависимость мировых финансовых рынков, на которых осуществляются операции с валютой, ценными бумагами и новыми финансовыми инструментами. Многократно усилившееся влияние финансовой глобализации на мировую экономику и транснациональную деятельность корпораций сочетается с разрушительными кризисами регионального и глобального характера.

А. Кива. Китай и Россия: разные модели реформ – разные результаты

Вопросы о том, почему в Китае реформы удались, а в России провалились, и как Китаю удалось достичь высоких темпов роста и завидных результатов за очень короткий по историческим меркам срок, интересуют не только россиян, но и граждан многих других стран. Ведь, казалось, еще недавно по уровню развития Россия была недосягаема для Китая, но за годы наших псевдореформ мы как бы поменялись с Китаем местами. Все это требует внимательного анализа составляющих китайского «экономического чуда».

Дж. Кеннан. Мораль и внешняя политика
Американские политики начала XX века имели склонность судить о действиях правительств других стран, придерживаясь жестких принципов морали и законности. При этом, они нередко забывали о принципах политического реализма, и их действия, сколь бы впечатляющими они ни представлялись в самой стране, утрачивали эффективность на международной арене. Однако, поскольку данная позиция среди общественности США нередко вызывала упреки в аморализме и цинизме, потребовалось дополнительное обоснование тезиса о соотношении и сосуществовании морали и внешней политики.

Л. Савостина. Внешнеэкономическое сотрудничество в приграничных регионах России и стран Балтии
Внешнеэкономическая деятельность играет важную роль в развитии приграничных территорий, значительно способствуя преодолению их периферийности в национальных экономических системах. В последнее время все большее значение придается приграничному сотрудничеству, благодаря которому развиваются социальные и культурные отношения населения, торговля и инвестиции, решаются транспортные, коммунальные и экологические задачи, оказываются медицинские, образовательные, культурные услуги и т.д.

Дж. Кеннан. Мораль и внешняя политика
Американские политики начала ХХ в. судили о действиях правительств других стран, исходя из слишком жестких принципов морали и законности. Этот подход словно уводил их в сторону от более строгих требований политического реализма, вследствие чего их заявления и действия, сколь впечатляющими они ни казались бы для внутриполитической аудитории, теряли эффективность на международной арене. Некоторые утверждали, будто я выступал сторонником безнравственной и даже аморальной внешней политики США. С тех пор многие просили меня пояснить точку зрения на соотношение моральных принципов и американской внешней политики. Думаю, эта просьба обоснована и заслуживает ответа.

Х.-Г. Вик. Россия как великая держава – новая проблема для безопасности в Европе?
Важными вехами в формировании нового международного курса России стали выступление президента Д. Медведева в Бундестаге и утверждение «Концепции внешней политики Российской Федерации». В них были высказаны принципиальные тезисы о приоритете «многосторонних действий в мировых делах», создании «демократической системы региональной безопасности и сотрудничества, обеспечивающей единство Евро-Атлантического региона от Ванкувера до Владивостока», вызвавшие дискуссии в экспертном сообществе, и в нашей стране, и за ее пределами. Особую остроту придал дебатам августовский конфликт на Кавказе, предоставивший возможности для сопоставлений деклараций и реальных действий России.

В. Дергачев.  Когда власть взывает к разуму и богам
От мощной и стабильной России зависит в значительной степени будущее новых независимых государств на постсоветском пространстве, и поэтому ее судьба, как представляется автору – русскому геополитику из ближнего зарубежья – не безразлична бывшим «братским народам». В евразийской державе традиционно велика роль личности во власти. Так, на президентских выборах 2008 г. Кремль и российские политтехнологи одержали очередную блистательную тактическую победу.

Е. Ванкевич. Рынок труда в Республике Беларусь: особенности формирования и перспективы развития
Задачи построения социально-ориентированной рыночной экономики в Республике Беларусь и инновационного развития обусловливают повышенное внимание к проблемам рынка труда. С 1991 г. в стране созданы нормативно-правовая база его регулирования и государственная служба занятости, организован мониторинг рынка труда, разрабатываются и реализуются ежегодные государственная и региональные программы занятости населения. Вместе с тем ключевые особенности белорусской модели рынка труда не исследованы.

И. Станкевич. Вузовские бюро карьеры – форма помощи студентам и выпускникам при вхождении на рынок труда
В ходе нынешних перемен в Польше изменяется и рынок труда. Работодатели ищут высокопрофессиональные кадры с высшим образованием. Выпускники вузов стремятся повышать квалификацию и как можно лучше «показаться» будущим шефам. Со своей стороны вузы стараются модернизировать программы обучения в соответствии с новыми требованиями. В последнее время по примеру стран Западной Европы в польских вузах появились Вузовские бюро карьеры в качестве промежуточного звена между высшей школой и работодателями.

А. Акаев. Центральная Азия: взгляд в будущее
Разразившийся в истекшем году глобальный финансовый и экономический кризис внес радикальные перемены в мировую жизнь. Рухнуло социальное благополучие сотен миллионов людей. Возникло неверие в способность государственных деятелей, политиков и ученых прогнозировать развитие на ближнюю и дальнюю перспективу. Борьба за преодоление кризиса приобрела характер идефикса. Вместе с тем, несмотря на возникновение настроений пессимизма, остались непреходящие фундаментальные факторы, на которых держится мир. Все это в полной мере относится к Центральной Азии. И притягательным ориентиром для нее веками была и остается Россия.

Л. Вардомский. Размышления об ОЧЭС и роли России в этой организации
Августовские (2008 г.) события на Кавказе сделали более чем актуальными проблемы региональной безопасности и взаимодействия всех стран черноморского бассейна. Российско-грузинский конфликт и последующие политические события изменили общую ситуацию в Европе, условия экономического и политического сотрудничества в разных региональных форматах. В полной мере это относится и к Организации черноморского экономического сотрудничества.

Ж. Тощенко. Экономические притязания религии
Религия как социальный институт вплетена в экономические отношения, связана с проблемами собственности, принимала и принимает активное участие в распределении национального продукта. Стремление к обладанию материальными богатствами, собственностью, как правило, толкало служителей культа к предъявлению претензий к обществу и государству, которые недостаточно заботятся о них и ограничивают их влияние на общественные и государственные дела.

Читайте также: