Мир перемен. 2017. № 3

Мир перемен. 2017. № 3 содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю
Р. Гринберг. Как преодолеть геополитическое одиночество?

У истоков перемен
А. Грачев.
Ностальгия по утопии

МЭФ – 2017
Какая стратегия развития будет работать в современной России?
Кризис капитализма: социал-демократический ответ

К 100-летию Русской революции
А. Кива.
Без однозначных оценок
А. Ципко. Октябрьский «переворот» в зеркале современного «инвалидного патриотизма»

Экономика
Л. Вардомский.
Фактор соседства в экономическом развитии новых приграничных регионов России
Л. Петревич. Становление биржи ценных бумаг – природа разочарований

Политика
Гр. Месежников. Подъем правого экстремизма – вызов либеральной демократии в Словакии
И. Тарур. Правое правительство Польши находится на пути к столкновению с Европейским союзом
К. Коннолли. Польский президент наложит вето на противоречивые законы на фоне протестов

Социальная сфера
Д. Эпштейн.
Под дамокловым мечом

Будни глобализации
Дж. Эпштейн.
Финансиализация превратила глобальную экономику в карточный домик

Региональные сообщества
З. Дадабаева. Расширение ШОС: новые возможности и новые риски
М. Свиридова. Словакия – отличник Евросоюза?

У книжной полки
И. Синицина, Н. Чудакова. Инновационность – условие современного развития

РЕЗЮМЕ

Р. Гринберг. Как преодолеть геополитическое одиночество?
Сразу хочу пояснить, почему на сей раз для «Слова к читателю», с которого традиционно начинается каждый номер журнала «Мир перемен», я выбрал, казалось бы, странную для такого издания тему – об одиночестве и о его преодолении. Скажу откровенно: потому, что как личную боль воспринимаю ту абсурдную ситуацию, когда наша страна оказалась практически в одиночестве среди самых развитых и демократических госу-дарств современного мира.

А. Грачев. Ностальгия по утопии
Перестройка, предложенная стране в 1985 г. М. Горбачевым, по сей день привлекает внимание и обывателей, и экспертов. Вряд ли это простое любопытство, скорее, с тем периодом отечественной истории, при всем познавательном интересе, связаны нерешенные тогда и ощутимые сегодня проблемы и в международной, и во внутренней жизни. Тем более ценно, когда соответствующие обстоятельства разъясняет непосредственный участник тех событий. Сегодня главный редактор журнала Р. Гринберг беседует с А. Грачевым – пресс-секретарем первого президента СССР.

Какая стратегия развития будет работать в современной России?
Сегодня вновь во всем мире национальные интересы определяют развитие. Одна из первоочередных задач российского правительства, поставленная Президентом РФ В. Путиным, – запустить программу, которая поможет преодолеть стагнацию и в кратчайшие сроки выйти на темпы роста, превышающие темпы роста мировой экономики. Что войдет в эту программу мероприятий? Будет ли снижен налоговый гнет, чтобы высвободить инвестиции? Ответы на эти и другие вопросы искали участники II Пленарной дискуссии Московского экономического форума (30 марта 2017 г.).

Кризис капитализма: социал-демократический ответ
30 марта в рамках Московского экономического форума состоялось заседание «круглого стола» «Кризис капитализма: социал-демократический ответ». Модератор дискуссии сопредседатель Форума Р. Гринберг предложил участникам оценить состояние и степень востребованности социально ориентированной модели экономического развития в стране и за ее пределами. Каковы перспективы «социальности» и «демократичности в современном мире?

А. Кива. Без однозначных оценок
Столетие такого события, как Русская революция 1917 г. должно было вызвать серьезное обсуждение в политической элите, самой власти и СМИ. Однако обсуждение этого события в России пошло в неожиданном направлении.

А. Ципко. Октябрьский «переворот» в зеркале современного «инвалидного патриотизма»
Избавление от советской системы, от господства марксистско-ленинской идеологии обернулось агрессивным антизападничеством, отрицанием ценностей свободы и прав личности. Об особенностях этого противоречивого патриотизма и идет речь в этой статье.

Л. Вардомский. Фактор соседства в экономическом развитии новых приграничных регионов России
Особенности развития приграничных территорий обусловлены, с одной стороны, их окраинным положением в государстве, а с другой – близостью к соседним странам. Исследованию этих территорий посвящено множество научных работ в России и за рубежом. Задача настоящей статьи – оценить влияние фактора соседства с новыми государствами на экономический рост смежных с ними регионов России – новых приграничных регионов (НПР), в 2005–2015 гг.

Л. Петревич. Становление биржи ценных бумаг – природа разочарований
Современный капитализм как доминирующая форма экономической деятельности в мире не является цельной системой. В зависимости от теоретической концепции в рамках капитализма выделяются разные его модели. Имеется много классификаций моделей капитализма, причем эта неоднородность проявляется в применении разной терминологии, разных критериев деления, в учете только экономических факторов или дополнительно – политических и социальных.

Гр. Месежников. Подъем правого экстремизма – вызов либеральной демократии в Словакии
Усиление популистских, евроскептических и экстремистских сил сегодня –заметная тенденция в ряде европейских стран. В последние годы ксенофобия стала мощным мобилизирующим инструментом с последующим воздействием на конкретные формы практической политики, особенно в Центральной и Восточной Европе. В парламентах отдельных европейских стран растет доля депутатов, представляющих ксенофобские и популистские партии.

И. Тарур. Правое правительство Польши находится на пути к столкновению с Европейским союзом
В минувшие выходные законопроект о пересмотре судебной системы страны прошел в обеих палатах парламента. Если он будет принят, то правящая партия «Право и справедливость» сможет заполнить Верховный суд Польши отобранными ее союзниками. Критики предупреждают, что это будет глубокий шаг к авторитаризму.

К. Коннолли. Польский президент наложит вето на противоречивые законы на фоне протестов
Анджей Дуда говорит, что он заблокирует предлагаемое законодательство, которое поставило бы Верховный суд под контроль правящей партии.

Д. Эпштейн. Под дамокловым мечом
Министерство образования и науки РФ предложило для общественного обсуждения проект Закона о науке, научно-технической и инновационной деятельности. Способствует ли он решению основных проблем науки, научно-технической и инновационной деятельности? Предполагает ли существенные позитивные изменения в целеполагании и планировании научной деятельности или, наоборот, открывает путь к сокращению числа научных учреждений и их финансирования?

Дж. Эпштейн. Финансиализация превратила глобальную экономику в карточный домик
Современный капитализм вращается вокруг неолиберализма, глобализации и финансиализации, причем последняя представляет собой доминирующую силу в этой триаде. Тем не менее по-прежнему возникает путаница в отношении характера и динамики финансиализации, в том числе ее воздействия на экономику.

З. Дадабаева. Расширение ШОС: новые возможности и новые риски
Ключевым событием очередного саммита ШОС (9 июня 2017 г.) в Астане стало принятие двух новых членов – Индии и Пакистана. Подобное расширение может открыть качественно новый этап ее деятельности, выявить дополнительные возможности и повысить авторитет организации в международных делах, поднять значение в мире. Вместе с тем не могут не настораживать существенные межгосударственные противоречия этих стран.

М. Свиридова. Словакия – отличник Евросоюза?
Словакия считается самой успешной в Евросоюзе – ВВП растет, промышленность развивается, безработица снижается. Ряд макроэкономических показателей страны выше среднеевропейских. Но Словакия имеет серьезные разногласия с Евросоюзом по вопросам геополитики и внутренней политики ЕС и не боится отстаивать свою позицию.

Читайте также: