Лидеры Киргизии и Китая подписали декларацию об углублении стратегического партнерства

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и председатель КНР Си Цзиньпин 13 июня по итогам переговоров в Бишкеке подписали Декларацию об углублении отношений всестороннего стратегического партнерства, передает Интерфакс.

"По итогам прошедших переговоров подписан солидный пакет документов, главным итоговым документом стала совместная Декларация об углублении отношений всестороннего стратегического партнерства", - заявил Жээнбеков.

По его словам, всего было подписано 19 документов. "Это документы, касающиеся сотрудничества в области безопасности чрезвычайных ситуаций, заключены инвестиционные соглашения и соглашения об установлении побратимских связей между городами Киргизии и КНР", - сказал президент Киргизии.

"Прошедшие переговоры с председателем КНР были насыщенными и плодотворными", - отметил Жээнбеков.

"В целом, мы можем утверждать, что наши отношения вышли на весьма качественно новый высокий уровень сотрудничества", - подчеркнул он.

Жээнбеков добавил, что на переговорах с Си Цзиньпином "особое внимание уделено экономическому сотрудничеству, реализации крупных совместных проектов, созданию фондов прямых инвестиций, строительству железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан, восстановлению дорог в Бишкеке и Оше (юг Киргизии) и созданию в Киргизии многопрофильного промышленного парка".

"Нами уделено особое внимание проектам, имеющим особую социальную значимость, (...), мы благодарны Китаю и личному участию Си Цзиньпина в оказании помощи Киргизии в виде грантов и предоставлении технической помощи, что является весьма ощутимым для Киргизии", - заявил киргизский лидер.

13-14 июня в Бишкеке пройдет саммит ШОС.

Читайте также: