Главы МИД РФ и Белоруссии 27 мая проведут переговоры в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 27 мая проведет в Москве переговоры с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем, сообщила 23 мая на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"По приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова 27 мая министр иностранных дел Республики Беларусь посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом. Программой пребывания предусмотрены переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран", - сказала Захарова.

"В ходе беседы состоится обсуждение широкого круга вопросов российско-белорусского внешнеполитического взаимодействия, предстоящих политических контактов на высшем и высоком уровнях", - продолжила дипломат. Также главы МИД обменяются мнениями по актуальным глобальным и региональным проблемам, в том числе по тематике международной и общеевропейской безопасности.

"Особое внимание стороны традиционно будут уделять совместной работе в интеграционных форматах Союзного государства, СНГ, ОДКБ , ЕАЭС, а также координации действий на мировой арене", - подчеркнула Захарова.

Как передает БЕЛТА, Владимир Макей 23 мая заявил, что на встрече с Сергеем Лавровым будет обсуждаться вся повестка дня отношений двух стран. "Вопросов очень много. И мы намерены, как всегда, открыто и откровенно обсудить с моим коллегой всю повестку дня наших отношений", - сказал белорусский министр.

Он также сообщил, пишет БЕЛТА, что встреча совместной рабочей группы РФ и Белоруссии по вопросам углубления интеграции в рамках Союзного государства может состояться в ближайшее время. "Сейчас анализируются все предложения. Думаю, что в ближайшее время эта рабочая группа по вопросам дальнейшей интеграции начнет свою работу", - пояснил Макей.

Добавим также, 24 мая в Москве пройдут переговоры премьер-министров России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Сергея Румаса.

Обновлено в 17:25 - "МП"

Читайте также: