Карасин и Красносельский провели переговоры в Москве

Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и президент Приднестровья Вадим Красносельский 14 марта провели встречу в Москве, сообщает МИД РФ.

"Собеседники обстоятельно обсудили весь комплекс многоплановой российской помощи и содействия Приднестровью в целях поддержания социально-экономической стабильности на левобережье Днестра", - говорится в сообщении.

Красносельский и Карасин также рассмотрели состояние и перспективы переговорного процесса в формате «5+2».

"Стороны подтвердили действенность этого формата для решения вопросов, сохраняющихся между берегами [Днестра]. Были отмечены договоренности, достигнутые между Кишиневом и Тирасполем в 2017-2018 гг. (об апостилизации приднестровских документов о высшем образовании, о функционировании в Приднестровье молдавских школ с преподаванием на румынском языке, о землепользовании молдавских фермеров в Дубоссарском районе, о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций, об участии приднестровского автотранспорта в международном автомобильном движении). Была подчеркнута необходимость их полноценной реализации", - проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщается на сайте президента Приднестровья, российской стороне в ходе встречи были представлены предложения по стратегическому взаимодействию.

"Обсуждены конкретные направления сотрудничества в политико-дипломатической, социально-гуманитарной и экономической сферах, а также перспективы активизации межведомственных контактов. Кроме того, собеседники затронули возможности практической реализации ряда совместных проектов и инициатив", - говорится в сообщении.

"Президент ПМР выразил признательность за сбалансированный подход МИД России к вопросу урегулирования молдо-приднестровского конфликта на фоне многочисленных спекуляций о его перспективах и политических форматах. Вадим Красносельский высоко оценил последовательную позицию российской стороны, которая заключается в том, что весь комплекс проблемных вопросов, накопившихся в отношениях Приднестровья и Молдовы за прошедшие десятилетия, необходимо решать политико-дипломатическими методами исходя из интересов людей и сложившихся в переговорном процессе объективных реалий", - отметили в пресс-службе президента Приднестровья.

С российской стороны во встрече приняли участие посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев и директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Руденко, с приднестровской – глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

Читайте также: