Румыния поддерживает возобновление переговоров по Приднестровью

Глава румынского правительства Дачиан Чолош, находящийся с визитом в Кишиневе, заявил в четверг на пресс-конференции, что в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта важно то, как ведут себя обе стороны. Об этом 26 августа сообщает Sputnik.

В начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию, напоминает агентство. В них участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

"Мы поддерживаем возобновление переговоров в формате "5+2". Важно, чтобы правительство Молдовы четко поставило перед собой цели. Мы хотим, чтобы было найдено решение этого конфликта. Очень много зависит и от того, как стороны будут вести эти переговоры", — цитирует Sputnik Дачиана Чолоша.

В свою очередь, премьер Молдовы Павел Филип подчеркнул, что после длительной паузы в переговорах появилось много вопросов в повестке дня.

"Для нас важно в первую очередь рассматривать те из них, которые касаются комфорта граждан, вне зависимости от того, на каком берег Днестра они живут. Но есть точка, которую мы не можем перейти, когда речь идет о государственности и целостности Молдовы. Наша задача – найти в конце концов формулу и предоставить этому региону специальный статус, чтобы Молдова осталась целостной и жизнеспособной", — приводит агентство слова премьер-министра Молдовы.

Ранее спикер парламента Андриан Канду заявлял, что особый статус Приднестровья не может обсуждаться в ближайшие полгода из-за выборов президента непризнанной ПМР.

Читайте также: