Товарооборот Нижегородской области и Чехии вырос в полтора раза

Товарооборот Нижегородской области и Чехии за первое полугодие 2018 года вырос в 1,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на слова губернатора Глеба Никитина, передает РИА Новости.

В январе-июне текущего года товарооборот Нижегородской области с Чехией увеличился на 47% и достиг $100 млн. Экспорт составил $10,9 млн (+30,5% по сравнению с тем же периодом 2017 г.), импорт – $89,1 млн (+49%).

"Чешская республика является одним из основных наших экономических партнеров. По итогам 2017 года объем торгово-экономического сотрудничества вырос почти в 2,5 раза, достигнув рекордного показателя в 151 миллион долларов. За первое полугодие этого года товарооборот вырос в 1,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Благодаря этому Чехия вышла на 11 место среди стран-партнеров региона", — заявил Никитин на встрече с послом Чехии в России Витезславом Пивонькой, который 27 сентября посетил Нижегородскую область с рабочим визитом.

Глава региона выразил уверенность в том, что Нижегородская область и Чехия будут активно укреплять связи в культуре, образовании и туризме.

В свою очередь Пивонька отметил, что Нижегородская область — это первый регион страны, который он посещает в статусе посла. "Цель моего визита не только поиск новых проектов для наших предприятий, но и налаживание отношений в культуре и образовании, в частности, по обмену студентами", — заявил посол.

В ходе визита в Нижегородскую область он побывал на выставке "Чехословацкая государственность 1918", посвященной 100-летию образования Чехословакии, которая открылась в Нижегородском государственном лингвистическом университете.

Читайте также: