Рада ратифицировала соглашение с Польшей об оборонном сотрудничестве

Верховная Рада Украины 6 сентября ратифицировала генеральное соглашение между правительствами Украины и Польши о сотрудничестве двух стран в сфере обороны, передает Интерфакс.

За соответствующий законопроект (№0145) проголосовали 230 народных депутатов парламента.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере обороны по 24 направлениям: военная связь, проведение научно-исследовательских работ для нужд вооруженных сил, военная инфраструктура, разработка, модернизация, изготовление и поставки оборонного оборудования, сотрудничество в сфере оборонной промышленности, военной подготовки, военной медицины.

В то же время предусмотрено сотрудничество в разных формах, в частности, в виде обмена информацией и документацией, совместных технических программ по разработке вооружения и техники, двусторонних и многосторонних военных учений, в форме безоплатной передачи и дарения вооружения, товаров двойного назначения и не боевого военного имущества, а также в других форматах.

Соглашение также предусматривает формат сотрудничества в случае чрезвычайных ситуаций, природной катастрофы или военного положения в одной из стран. В таком случае другая сторона может предоставить помощь в виде вооружения, товаров двойного назначения, техническо-консультативной помощи.

Соглашение вступит в силу через 30 дней после получения последней из дипломатических нот сторонами. Со следующего дня после вступления в силу этого соглашения, утратит силу Соглашение между министерствами обороны Украины и Польши о военном сотрудничестве от 1993 года, а также ряд протоколов, подписанных между ведомствами.

6 сентября Рада также поддержала ратификацию соглашения между правительствами Украины и Румынии о сотрудничестве в сфере военных перевозок. Соглашение определяет рамочные условия, общую процедуру и организацию военных перевозок по территориям двух стран автомобильным, железнодорожным, воздушным путем, а также внутренними водными и морскими путями сообщения. Договор предусматривает перевозки из Украины в Румынию и в обратном направлении, а также транзитные перевозки по территориям этих государств.

Читайте также: