Узбекистан и Кыргызстан договорились еще по двум спорным участкам границы

Узбекистан и Кыргызстан определили прохождение линии границы по двум отрезкам, в том числе по участку Гава и частично по Гавасаю, передает Podrobno.uz со ссылкой на сообщение МИД Узбекистана, распространенное 16 июля.

В соответствии с планом-графиком, утвержденным правительствами двух стран, в период с 9 по 15 июля в Оше (Кыргызстан) состоялись очередные переговоры рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Кыргызстана по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.

"В ходе переговоров были рассмотрены итоги совместных полевых обследований, проведенных со 2 по 7 июля 2018 года на участках, расположенных в пределах Наманганской и Ферганской областей Узбекистана по смежеству с Баткенской и Джалалабадской областями Кыргызстана", – отметили в МИД.

По результатам совместных полевых обследований определено прохождение линии границы по двум отрезкам, в том числе по участку Гава и частично по Гавасаю. По итогам переговоров подписан соответствующий протокол.

Протяженность госграницы между Узбекистаном и Кыргызстаном превышает 1370 километров. В ходе визита Шавката Мирзиеева в сентябре прошлого года в Кыргызстан был подписан договор по описанию 85% совместной границы (около 1200 километров).

Читайте также: