Украина получила статус "страны-аспиранта" в НАТО

НАТО признала за Украиной статус страны-аспиранта при альянсе, сообщила 10 марта первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, передает РИА Новости.

"Это очень важно. НАТО признала статус страны-аспиранта за Украиной! Шаг за шагом приближаемся к полноценному членству в Альянсе", — написала Геращенко на своей странице в Facebook. Такая информация появилась на сайте организации 9 марта.

В декабре 2014 года депутаты Верховной рады приняли поправки к законам, которые ранее закрепляли за Украиной статус внеблокового государства. В июне 2016 года вступление в альянс официально признали целью внешней политики страны.

В соответствии с соглашениями между Киевом и Брюсселем, к 2020 году Украина обязана обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.

Статус страны-аспиранта означает, что государство официально задекларировало свой интерес в присоединении к НАТО и получает приглашение присоединиться к интенсифицированному диалогу с альянсом по вопросам членства в организации и связанных с ним реформ.

Читайте также: