Евразийский союз: 5 главных событий 2017 года

Александр Шустов, кандидат исторических наук

2017 год для Евразийского экономического союза прошел без больших прорывов или срывов в сфере интеграции, но стал временем резкого роста торговли и создания заделов на будущее.

Основные процессы, повлиявшие на развитие ЕЭАС в 2017 году, происходили в сферах таможенного регулирования, устранения внутренних барьеров и формирования общих рынков. К числу громких событий, которые производят впечатление на широкую аудиторию, достижения в этих сферах не относятся. Но именно они во многом определили «качественное» развитие евразийской интеграции в течение года и определят его в будущем.

Взлет торговли

Главная новость ЕАЭС за 2017 г. стала очевидной ближе к его концу, хотя вызвавшие ее тенденции прослеживались буквально с первых месяцев. Впервые за все последние годы в 2017-м обозначилась тенденция резкого роста торговли, ознаменовавшая завершение кризиса.

По данным Евразийской экономической комиссии, внешняя торговля стран ЕАЭС за январь-октябрь 2017 г. выросла на 24,6% и достигла $507 млрд, а взаимная торговля – на 26,7%, достигнув $43,9 млрд. Положительное сальдо (превышение экспорта над импортом) за десять месяцев 2017 г. по сравнению с тем же периодом 2016 г. возросло с $82,7 до $109,6 млрд.

Рост торговли затронул большинство товарных позиций. Так, продажи нефтепродуктов за январь-октябрь в стоимостном выражении увеличились в 1,7 раза, плоского проката – в 1,9 раза, синтетических моющих средств – в 2,7 раза, легковых автомобилей – в 1,3 раза, стальных прутков – в 2 раза, сахара – в 11 раз.

Увеличение продаж всех этих товаров, правда, несколько менее значительное, наблюдалось и в количественном выражении. Опережающий прирост демонстрировал несырьевой экспорт, который вырос на 32,7% при общем увеличении союзного экспорта на 27,7%.

Прирост промышленного производства в ЕАЭС за 10 месяцев этого года составил 2,5%, а выпуск продукции агропромышленного сектора вырос на 2,7%.

Новый Таможенный кодекс

Новый Таможенный кодекс, который должен существенно ускорить и упростить таможенное оформление товаров, полностью переведя его в электронный вид, был принят большинством стран ЕАЭС еще в конце 2016 г. Беларусь на фоне споров с Россией по поводу поставок энергоносителей отложила подписание кодекса.

В апреле этого года Москва и Минск урегулировали нефтегазовый спор, после чего Беларусь новый Таможенный кодекс подписала.

На итоговой пресс-конференции в конце декабря министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов сообщил, что кодекс уже ратифицирован Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией. Киргизия должна ратифицировать его до конца декабря, и с 1 января 2018 г. кодекс вступил в силу.

Белая книга

В апреле этого года ЕЭК подготовила «Белую книгу ЕАЭС» - документ, в котором была сведена воедино информация о всех имеющихся в государствах Союза торговых барьерах. Всего в нем было зафиксировано 60 различных препятствий. По мнению аналитиков, их ликвидация обеспечит странам ЕАЭС заметный прирост ВВП и ускорит реализацию идеи «четырех свобод» - свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Кодификация внутренних препятствий стала важным шагом. Она позволила систематизировать работу по их устранению и выработать соответствующий механизм, включающий, в частности, портал barriers.eaeunion.org, где можно сообщить о наличии барьера. По результатам 2017 г. были устранены 9 выявленных препятствий и разработана дорожная карта по ликвидации еще 17 барьеров.

Единый фармрынок

В мае 2017 г. в ЕАЭС стартовал единый фармацевтический рынок, для создания которого потребовалось принять несколько десятков документов. Введенные в рамках Союза нормативы включали требования к разработке, доклиническому и клиническому изучению, контролю качества, регистрации, производству и дистрибьюции лекарств.

На национальном уровне оставлены вопросы выдачи разрешений на проведение доклинических и клинических исследований, ценообразование, розничная торговля, госзакупки и реклама. Для плавного перехода к общесоюзному регулированию предусмотрен переходный период, который продлится до 2025 г.

По словам министра по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова, к концу года практически сформирована единая информационная система (дорабатываются национальные сегменты), и вскоре она будет задействована для регистрации лекарств.

Конфликт Астаны и Бишкека

Развитие ЕАЭС в 2017 г. включало отнюдь не только позитивные моменты. 10 октября Казахстан после серии резких высказываний [киргизского] президента Алмазбека Атамбаева, вызванных поддержкой Астаной оппозиционного кандидата на пост президента [Киргизии] Омурбека Бабанова, ввел на [казахстанско-киргизской] границе таможенный контроль. Поводом для этого стало несоблюдение Киргизией норм ЕАЭС. Казахстан был недоволен масштабным реэкспортом китайских товаров, которые Киргизия перепродавала в другие страны ЕАЭС.

Конфликт удалось урегулировать лишь после инаугурации нового президента Сооронбая Жээнбекова. 2 декабря Астана и Бишкек подписали дорожную карту урегулирования отношений, согласно которой на границе Киргизии с Казахстаном восстанавливался прежний пропускной режим, а на киргизско-китайской границе должны появиться представители Казахстана и ЕЭК в качестве наблюдателей.

Перспективы

В течение всего 2017 г. Евразийская экономическая комиссия активно создавала заделы на будущее. Идет активная работа по формированию общих рынков в сфере финансов, электроэнергии, нефти, газа, табака и алкоголя, созданию евразийских технологических платформ, которые должны обеспечить инновационный рывок союзных государств. Важное значение имеет принятое на уровне глав государств-участников решение о согласованном цифровом развитии экономик 5 стран.

В агропромышленном комплексе продолжает осуществляться импортозамещение, стимулируемое продолжающимся конфликтом между Россией и Западом. Большинство из этих проектов будут реализованы далеко не сразу. Но эффект от них будет определять развитие ЕАЭС на протяжении длительного времени.

Евразия.Эксперт. 28.12.2017

Читайте также: