Сербия – новый партнер ЕАЭС?

Алексей Никоноров

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что рассчитывает на создание зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Сербией. Если соглашение будет достигнуто, то больше всего среди стран Евразийского экономического союза выиграет именно Россия. Для Казахстана это будет не более, чем возможность выйти на новый рынок – Сербия никогда не входила в число крупных торговых партнеров РК.

Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Сербией и ЕАЭС стало одной из тем переговоров Владимира Путина и его сербского коллеги Александра Вучича. На пресс-конференции по итогам переговоров, прошедших 19 декабря, Путин сообщил, что создание зоны свободной торговли открыло бы новые возможности для наращивания деловых связей между балканской республикой и странами ЕАЭС.

«Соответствующие экспертные консультации уже ведутся. Рассчитываем, что их итогом станет подписание взаимовыгодного соглашения о зоне свободной торговли», — отметил президент России.

При этом, по данным ЕЭК, Беларусь, Казахстан и Россия уже установили режим свободной торговли с Сербией. Однако положения различны между собой, с Арменией и Кыргызстаном подобных договоренностей вообще нет. А без этого создание ЗСТ невозможно.

61-я по значимости

Из всех стран ЕАЭС это соглашение будет выгодно в первую очередь России.

РФ является одним из главных торговых партнеров Сербии, к тому же российские инвесторы играют немалую роль в экономике этой европейской страны: «Газпром» владеет большей частью акций «Нефтяной Индустрии Сербии» — главной нефте- и газодобывающей компании страны.

Товарные отношения Казахстана и Сербии развитыми назвать сложно. В январе-октябре 2017 года товарооборот между республиками составил 38,7 млн долларов. По объему сделок Сербия занимает лишь 61-ое место: у Казахстана более развитые торговые связи с такими странами, как Бангладеш и Кения, чем с этой балканской страной.

kaztovar

Всего с января 2012 года по октябрь 2017-го включительно объем совершенных сделок между странами составил 190 млн долларов. Основу составляет импорт: за неполные 6 лет в РК ввезено сербских товаров на общую сумму 149 млн долларов. При этом 2017 год является рекордным – 38,4 млн долларов за 2 месяца до конца календарного года.

С экспортом все сложнее. 2015 год, когда объем продаж составил 27,6 млн долларов, стал исключением: общий объем продаж казахстанской продукции в 2014, 2016 и 2017 году не дотягивает и до 2 миллионов.

Чем можно торговать с Сербией?

Всплеск товарооборота в 2015 году определили продажи в Сербию медных руд и концентратов, которые тогда составили 100% экспорта. Ранее, в 2012 и 2013 годах почти все продажи пришлись на удобрения и нефтяные газы. В 2016 году практически весь экспорт обеспечило оборудование для подготовки и приготовления табака. То есть какого-то одного конкретного товара, который бы годами лежал в основе экспорта, нет.

Одними из главных статей импорта Сербии являются автомобили, промышленное оборудование, а также бытовая техника и электроника. Но Казахстану по большому счету из этих категорий предложить нечего. Нефть и газ Сербия закупает у России, и втиснуться на этот рынок будет очень сложно.

Что касается импорта, тут одна из самых сильных сербских сторон – это продукция сельского хозяйства. Главными товарами являются кукуруза, свекла, яблоки, малина, клубника и прочие фрукты и овощи. Также сербы являются экспортером сахара. Из продукции других отраслей можно обратить внимание на кабели и провода, автомобильные шины и древесину.

К слову, именно продукция из дерева является главной статьей импорта Казахстана из Сербии. За неполные 6 лет объем покупок изделий из дерева составил 18,2 млн долларов (за 10 месяцев 2017 года – 5,9 млн долларов), что составляет 12,2% от общего объема импорта за это время. Импорт мебели за этот же период составил 7,9 млн долларов, при этом сделки на 3,7 млн долларов были осуществлены в 2017 году.

Главной же позицией импорта в январе-октябре 2017 года стала бумага, картон, целлюлозная вата и продукция из нее – 6,4 млн долларов. Это делает Сербию пятым по величине поставщиком этой продукции в Казахстан: больше нее продают только Россия, Украина, Германия и Финляндия.

Из продукции, не связанной с деревом, главным импортируемым товаром являются алюминиевые металлоконструкции. С января 2012 года объем покупок из Сербии составил 12 млн долларов, из которых 5,2 млн пришлись на 10 месяцев 2017 года.

365info.kz. 22.12.2017

Читайте также: