Президент РФ и канцлер Германии обсудили ситуацию в Донбассе

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель 21 декабря провели телефонный разговор. Лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

В сообщении отмечается, что Меркель интересовалась причинами вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК).

"Владимир Путин, в частности, отметил, что украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Собеседники согласились продолжить переговоры для возобновления полноценной работы СЦКК. "Условлено, что помощники лидеров двух стран дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры", - пояснили в Кремле.

Путин и Меркель поддержали инициативу по обмену пленными между сторонами конфликта на юго-востоке Украины, а также объявленное Контактной группой Рождественское перемирие.

Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Читайте также: