Еврокомиссия: Болгария и Румыния не готовы к вступлению в Шенген

Болгария и Румыния и через 10 лет после вступления в ЕС не готовы присоединиться к европейскому безвизовому пространству. Чтобы соответствовать нормам Шенгенского законодательства этим странам еще предстоит "проделать дополнительную работу" в борьбе с траснграничной преступностью и коррупцией. Об этом говорится в распространенном 15 ноября отчете Европейской комиссии, сообщает ТАСС.

"Болгария и Румыния достигли значительного прогресса. Им, однако, еще предстоит проделать дополнительную работу", - отмечается в докладе, в тексте которого Бухаресту даны 12 практических рекомендаций дальнейших действий, а Софии - 17. Основная суть большинства этих требований сводятся к необходимости углубления судебных реформ для гарантирования независимости судов, борьбы с траснграничной преступностью и коррупцией.

Болгария и Румыния вступили в ЕС 1 января 2007 года. С этого момента Еврокомиссия запустила специальный механизм контроля, в рамках которого ведет наблюдение за претворением в жизнь политических и судебных реформ в этих странах. Реализация данных реформ является условием членства Болгарии и Румынии в Шенгене.

В следующий раз усилия Софии и Бухареста на пути в Шенген Еврокомиссия оценит в ноябре 2018 года.

Читайте также: