Бизнес-ассоциации Кыргызстана пожаловались на Казахстан в ЕЭК

Из-за обострившейся ситуации на казахстано-кыргызской границе бизнес-ассоциации Кыргызстана обратились к председателю Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграну Саркисяну, заявил 30 октября президент ассоциации рынков и розничной торговли Кыргызстана Сергей Пономарев, передает КирТАГ.

«Ситуация на границе негативно сказывается на имидже не только одной страны, но и на имидже всего ЕАЭС. Коллегия ЕЭК должна рассмотреть, насколько действия казахстанской стороны юридически обоснованы», - приводит агентство слова Пономарева.

«Мы понимаем, что это краткосрочный период, но реалии сегодняшнего дня диктуют другие правила. У Кыргызстана есть возможность интегрироваться с другими странами в плане торгово-экономических отношений. Тот же Китай, Узбекистан и Таджикистан», - добавил он.

По мнению Пономарева, со стороны Казахстана нарушается ряд соглашений. «На территории Казахстана кыргызские грузовики дополнительно вскрываются и ломаются пломбы. На каком основании проводятся такие дополнительно проверки, никто не может объяснить. Премьер Казахстана процитировал слова президента Нурсултана Назарбаева о том, что братские народы должны демонстрировать высокие отношения. Давайте вернемся в этим отношениям», - заключил он.

Казахстан ввел режим усиленного контроля на границе с Кыргызстаном 10 октября. Как отмечает КиРТАГ, ежедневно в очереди на границе простаивает 400-500 грузовых автомашин. По словам министра экономики Кыргызстана, средняя сумма общих убытков водителей из-за простоя составляет $20-30 тыс. в день.

Правительство Кыргызстана признало события на границе форс-мажором. 30 октября премьер–министр страны Сапар Исаков подписал постановление «О мерах государственной поддержки субъектов Кыргызской Республики, пострадавших в результате сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской государственной границе». Специально созданная комиссия до 1 декабря текущего года должна определить размер ущерба, нанесенного кыргызстанским предпринимателям, фермерам и перевозчикам грузов.

По ситуации на границе с Казахстаном правительство Кыргызстана ранее обратилось в ВТО.

Читайте также: