В Приднестровье опасаются провокаций Румынии

Светлана Гамова

Делегация Приднестровья прибыла в Москву, где обсудит ситуацию в регионе, который боится вооруженных провокаций со стороны Молдавии и Румынии. Об этом «НГ» сообщила заместитель председателя Верховного совета непризнанной республики Галина Антюфеева. Президент Приднестровья Вадим Красносельский пояснил «НГ», что в регионе идет сбор подписей в поддержку миротворческой миссии на Днестре. Он отметил, что это ответ на позицию Молдавии, выступающую за выдворение российских голубых касок из Приднестровья. Соответствующая петиция будет передана президенту РФ Владимиру Путину.

«Заявления о том, что миротворцы – это гаранты мира в регионе, не раз делали руководители Приднестровья. Но важно мнение народа. Ранее у нас был проведен референдум, на котором жители высказались за то, чтобы миротворцы у нас остались. Сегодня с этой целью проводится сбор подписей. Инициаторами стали общественные организации, приднестровцы инициативу поддержали. Кроме того, у нас проходит молодежный «Марш мира» – тоже в поддержку миротворческой миссии. Ее базовая составляющая – российской подразделение. Но в контингент миротворческих сил (МС) входят и батальоны Приднестровья, Молдовы, а также 10 наблюдателей от Украины. 25 лет миссия работает на Днестре, и все это время здесь сохраняется мир», – объяснил цель общественной акции в Приднестровье его лидер Вадим Красносельский. Он также назвал причины беспокойства населения: «Мы видим позицию Молдовы – выдворить из региона российских военных. Ранее Конституционный суд Молдовы признал присутствие МС РФ в Приднестровье незаконным. Затем парламент Молдовы потребовал вывода Оперативной группы российских войск и замены военной миротворческой миссии на международную под эгидой ООН. Недавно в ООН представитель Молдовы заявил о том же. Мы же традиционно поддерживаем миротворцев. И обращаем внимание на успешность миротворческой операции на Днестре», – заметил Вадим Красносельский.

Глава Приднестровья рассказал также о том, в какой ситуации приходится работать и выживать населению региона. «На приднестровском участке молдово-украинской границы установлен первый совместным (Молдова–Украина) КПП, скоро их будет 13. Граница фактически будет плотно закрыта. Сегодня через КПП «Кучурган–Первомайское» молдаване пропускают всех приднестровцев, но обладатели российских и украинских паспортов должны регистрироваться. Украинские пограничники приднестровцев – граждан РФ не пропускают вовсе. Приднестровские товары пока идут через границу нормально. Что будет, когда заработают все КПП, увидим. Так что мы живем в режиме ожидания. И настаиваем, чтобы переговорный формат «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели. – «НГ») заработал. Видим, что к этому мнению приходят и другие участники переговорного процесса. На днях я выступил с конкретной инициативой по улучшению мер доверия сторон: открыть мост через Днестр в зоне безопасности, контролируемой миротворцами, который соединит два берега. Пусть он послужит на благо населению Молдовы, Приднестровья и Украины. Но при соблюдении условия – мост не должен использоваться в военных целях. За этим должны проследить гаранты урегулирования приднестровского конфликта – РФ, Украина и ОБСЕ», – рассказал Красносельский.

Ситуация вокруг непризнанной республики волнует и депутатов Верховного совета. Зампредседателя приднестровского парламента Галина Антюфеева рассказала, что после выступления молдавских представителей в ООН и требования вывести из Приднестровья российских военных вместе с миротворцами приднестровцы стали уезжать из региона. Она отметила, что тревогу вызывает и активизация прорумынских сил: на днях экс-президент Румынии Траян Бэсеску агитировал кишиневцев за объединение Молдавии с его страной. Галина Антюфеева напомнила, что в 1992 году война на Днестре началась именно с лозунгов о присоединении Молдавии к Румынии. В Румынию население Приднестровья не хочет и сегодня.

Вице-спикер заметила, что жителей региона беспокоят военные учения, проводимые молдавской армией совместно с американцами практически рядом с Приднестровьем – на полигоне в селе Бульбоака. «О том, что может случиться провокация или война, в народе говорят много. Тем более что возможность провокации на приднестровском направлении не исключает и президент Молдавии Игорь Додон, обвиняющий в дестабилизации ситуации действующее правительство. Учитывая все это, общественные организации Приднестровья, партии, совет ветеранов начали сбор подписей за сохранение у нас российских миротворцев и военного присутствия России в целом. Приднестровцы считают это гарантией мира в регионе. И это не пустые слова. Мы хотим, чтобы нас услышали», – объяснила Антюфеева.

Ранее, после того как премьер-министр Молдавии Павел Филип с трибуны ООН потребовал вывода российских военных, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил журналистам, что Оперативная группа российских войск (ОГРВ) будет находиться в Приднестровье столько, сколько потребуется. По словам заместителя министра иностранных дел РФ, для нахождения российских войск на территории Приднестровья имеются четкие правовые основания – это подписанное 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта. Карасин дополнил, что изменение формата миротворческой миссии на ооновский, на чем настаивает Кишинев, может привести к опасному обострению конфликта на берегах Днестра.

Российский дипломат подчеркнул, что Россия намерена придерживаться обязательства «завершить вывод российских сил в возможно кратчайшие сроки при наличии необходимых условий», а именно – для вывоза боеприпасов необходимо согласие Приднестровья, Кишинева и Украины.

В то же время в Киеве считают, что акция со сбором подписей в Приднестровье – всего лишь пиар. Такого мнения придерживается директор киевского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Он заметил «НГ», что Тирасполь выстраивает хорошие отношения с Евросоюзом, успешно с ним торгует в рамках зоны свободной торговли ЕС с Молдавией. Приднестровье ведет диалог с Киевом – Украина является гарантом мира в регионе и посредником на переговорах Тирасполя с Кишиневом по урегулированию приднестровского конфликта. При этом Приднестровье демонстрирует свою преданность Москве, которая финансирует социальные проекты в непризнанной республике, отмечает Кулик. «Такая вот многовекторность Приднестровья», – говорит эксперт. И поясняет, что Тирасполю необходимо выживать, а для этого он вынужден дружить с соседями, при этом не забывая о том, что «Россия не намерена уходить из региона». Тем более что это приветствуется местным населением. «В то же время я не уверен в том, что Молдова пойдет дальше трибуны ООН. Поспекулировать на теме военного присутствия РФ – это да, но не более того», – делает вывод украинский политолог. Однако, отмечает он, Тирасполь встречается с представителями Украины, ведет с ними диалог, как, впрочем, и с ЕС, но переговоры в формате «5+2» так и не возобновились, хотя это с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским обсуждал специальный представитель Украины по вопросам молдово-приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский.

Во время недавней встречи в Тирасполе Крыжановский отметил: «Насколько я понял из нашего общения со спецпредставителем ОБСЕ Вольфом Дитрихом Хаймом, австрийское председательство заинтересовано в достижении до конца года определенного результата в переговорном процессе. Они изучают, по каким вопросам возможно продвижение. Принятие конкретных документов продемонстрировало бы, что процесс урегулирования, хоть и медленно, но все же идет». Красносельский в ответ заявил, что Приднестровская Молдавская республика сохраняет приверженность принципам поступательного движения вперед в решении конкретных вопросов, затрагивающих интересы рядовых граждан.

Независимая газета. 24.10.2017

Читайте также: