Беларусь рассчитывает получить $700 млн от России в сентябре

Минск ждет поступление российского кредита в $700 млн в сентябре текущего года, заявил 1 сентября министров финансов Беларуси Владимир Амарин, передает Интерфакс.

"В свое время соглашение (о выделении кредита - ИФ) будет подписано. Поступление кредита ожидаем в сентябре, деньги будут в этом месяце", - сказал глава белорусского Минфина.

Правительство РФ в августе одобрило проект соглашения о предоставлении десятилетнего госкредита Беларуси на сумму $700 млн.

Согласно проекту, кредит будет погашаться двумя ежегодными траншами - в апреле и октябре - начиная с 2018 года. Сумма траншей будет постепенно расти: с 2,5% от суммы в первые несколько лет до 9,5% в апреле и октябре 2027 года.

Ставка - 6-месячный LIBOR плюс маржа, которая рассчитывается как разница между доходностью долларовых евробондов РФ с погашением через 7 лет и расчетной ставкой 7-летнего процентного свопа в долларах.

Кредит предназначен на рефинансирование обязательств Беларуси перед РФ по ранее полученному займу. Принципиальная договоренность о выделении кредита была достигнута на уровне глав государств в начале апреля этого года.

Читайте также: