Экспорт товаров из Нижегородской области в Беларусь вырос в 1,5 раза

Экспорт товаров из Нижегородской области в Республику Беларусь за первое полугодие 2017 года увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $345,6 млн, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Нижегородской области, распространенное 18 августа.

Объем импорта из Беларуси в Нижегородскую область в январе-июне текущего года увеличился на 3,6%, достигнув $83,4 млн. Таким образом, товарооборот между Нижегородской областью и Беларусью за отчетный период составил $429 млн. Благодаря этим показателям, Беларусь вышла на первое место из стран - внешнеторговых партнеров региона.

"Рост товарооборота с Белоруссией во многом обеспечен за счет увеличения несырьевого экспорта, в первую очередь, за счет оборудования для ядерных реакторов - в два раза, электрических машин - на 90%, а также наземного транспорта и его частей - в два раза", - приводят слова вице-губернатора региона Евгения Люлина в пресс-службе.

"Статистические данные подтверждают, что стратегическая задача президента Лукашенко [президент Республики Беларусь Александр Лукашенко] и губернатора Валерия Шанцева по росту товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь до $1 млрд может быть достигнута уже до конца этого года либо в перспективе следующего года", - добавил чиновник.

В 2005 году был создан Совет делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь. Цель СДС - содействие развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Также для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует Представительство Нижегородской области, а в Нижнем Новгороде работает отделение Посольства Республики Беларусь в РФ.

Читайте также: