В Молдове растет число сторонников сближения с Россией

57% жителей Молдовы выступают за сближение республики с Россией, свидетельствуют результаты социологического исследования Фонда общественного мнения (FOP), представленные 13 июня. Об этом сообщает Sputnik.

Отмечается, что за сближение Молдовы с Западом и Европой высказались 43% опрошенных. В 2016 году соотношение сторонников сближения с РФ, и с Европой было 54% к 46%.

По данным исследования, в случае организации всенародного референдума по выбору внешнеполитического вектора развития республики, 48% респондентов выбрали бы вступление в ЕАЭС, 40% - в ЕС.

Кроме того, все больше жителей Молдовы выступают против объединения республики с Румынией. На референдуме по такому вопросу 70% респондентов не поддержали бы такую идею (63% в 2016 году), 23% одобрили бы объединение.

Также граждане Молдовы не хотели бы, чтобы их страна становилась членом НАТО. Против вступления в Североатлантический альянс выступили 65% опрошенных, 21% поддерживает членство в НАТО.

Исследование проводилось с 26 мая по 5 июня текущего года по запросу компании "Poliexpert". В нем приняли участие 1789 человек из 110 населенных пунктов Молдовы. Максимальная погрешность составляет 2,3%.

Читайте также: