Болгария активизирует процесс присоединения к еврозоне

Болгария должна дать «ясный сигнал» о намерении начать процедуру введения евро в качестве официальной валюты в стране, и сделать это может техническое правительство, заявил служебный премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков в ходе дискуссии, посвященной будущему председательству страны в Совете ЕС. Об этом 17 марта сообщает REGNUM.

Герджиков также отметил, что Софии необходимо скорейшим образом назначить еврокомиссара от Болгарии, так как не имея своего человека в Еврокомиссии, болгарская сторона находится в «проигрышной ситуации». По его словам, если в течение десяти дней после внеочередных парламентских выборов, намеченных на 26 марта, в Болгарии не будет сформирован новый кабинет министров, кандидатуру болгарского еврокомиссара выдвинет техническое правительство.

Ранее Герджиков уже заявлял, что заявку на присоединение страны к еврозоне может подать технический кабинет по примеру того, как в свое время заявка на вступление Болгарии в НАТО была подана служебным правительством Стефана Софиянского. Герджиков подчеркнул, что его кабинет в настоящее время «работает над этим вопросом», и запуск процедуры вступления в еврозону как в «самый интимный круг ЕС» обозначен в качестве одного из приоритетов.

Болгария начала переговоры с правительствами 19 стран еврозоны о введении в республике валюты Евросоюза в январе 2015 года, напоминает REGNUM. Тогда действующий министр финансов Владислав Горанов сообщил, что в стране есть «политический консенсус» по данному вопросу. Тем не менее он не называл конкретных сроков начала приемного механизма ERM 2 и последующего принятия евро в качестве официальной валюты в стране. «Вполне возможно, что мы войдем, по крайней мере, в «зал ожидания» до 2018 года», — отмечал Горанов.

В 2016 году вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин высказывал мнение, что болгарская экономика на нынешнем этапе недостаточно стабильна для того, чтобы вводить евро в качестве официальной валюты. По его словам, кризис в Греции может служить примером того, чем чревато введение валюты ЕС в государстве с недостаточно сильной экономикой.

Как отмечает агентство, согласно исследованию Gallup International, проводившемуся в 2016 году, 74% граждан Болгарии выступают против введения евро в стране и за сохранение национальной валюты — лева, лишь 9% граждан поддерживают переход на валюту Евросоюза и еще 17% не имеют однозначного мнения по данному вопросу.

Читайте также: