Молдавия намерена восстановить экономические связи с Россией

Правительство Молдавии сформировало группу экспертов, которая будет работать над "дорожной картой" восстановления торгово-экономических отношений с Россией. Данный документ был передан кабинету министров вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным в ходе прошедшего 5-6 июля визита в Кишинев. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на Министерство экономики республики.

"Целесообразность создания рабочей группы вызвана необходимостью синхронизации выдвинутых обеими сторонами предложений по "дорожной карте". В конце июля этот документ обсудят в Москве, молдавскую делегацию возглавит замминистра экономики Виталий Юрку", - говорится в сообщении, распространенном ведомством 14 июля.

"Дорожная карта", которая "должна быть обсуждена и впоследствии подписана, не предполагает пересмотр каких-либо соглашений, подписанных Молдавией с ЕС, СНГ и другими международными или региональными организациями".

В министерстве считают, что "итоговый документ определит торгово-экономические отношения между двумя странами по многим направлениями, включая энергетическое сотрудничество, агропродовольственный сектор, транспорт, промышленность".

Между тем, по информации газеты "Коммерсантъ", в "дорожной карте" 14 пунктов — часть из них действительно техническая, однако ряд требований касается исполнения Молдавией различных договоренностей в рамках СНГ и может противоречить подписанному страной соглашению об ассоциации с ЕС. В частности, для снижения барьеров в торгово-экономических отношениях РФ требует гарантировать "безусловное выполнение" Кишиневом Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также соглашений о сертификации, метрологической аттестации, стандартизации и ветеринарии.

При этом перспективы возвращения на рынок РФ молдавского вина, овощей и фруктов в документе описаны туманно: предлагается продолжать взаимодействие в области обеспечения безопасности продукции и работу по открытию рынков алкогольной и плодоовощной продукции.

В документе есть потенциально конфликтный пункт, отмечает издание. В нем РФ предлагает устранить ограничения по допуску на молдавский рынок российских производителей сахара, "связанные с отказом молдавской стороны принимать российские сертификаты".

Россия также предлагает Молдавии комплекс мер по сотрудничеству в сфере промышленности. Среди них — "проработка вопроса" поставок в Молдавию российской авиатехники.

Энергетические вопросы вынесены в отдельный раздел. Москва хочет урегулирования проблемных вопросов в газовой сфере, в частности погашения задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом". Долг Молдавии составляет $477 млн, а Приднестровья — $4,5 млрд.

Источник в правительстве РФ сообщил, что молдавская сторона проанализировала предложения и уже направила свой ответ. "Часть наших предложений убрали или скорректировали. И добавили свои",— отметил собеседник издания.

Читайте также: