ШОС, СНГ и ОДКБ планируют провести конференцию по безопасности в Центральной Азии

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), СНГ и Оорганизация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируют в конце текущего года провести конференцию по безопасности в Центральной Азии и ситуации в Афганистане. Об этом генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев заявил в опубликованном 6 апреля интервью ТАСС.

"Мы развиваем взаимодействие в трехстороннем формате, то есть ШОС, СНГ и ОДКБ. 3 сентября прошлого года в Пекине мы подписали дорожную карту такого трехстороннего взаимодействия. В соответствии с этой дорожной картой мы планируем, например, в конце этого года проведение конференции по безопасности в Центральной Азии и ситуации в Афганистане", - заявил Ермекбаев "на полях" Международного экономического форума СНГ.

Он добавил, что ШОС на протяжении порядка 20 лет сотрудничает с СНГ. "В прошлом году ШОС получила статус наблюдателя при СНГ. Это очень хороший результат нашей совместной работы", - подчеркнул Ермекбаев.

Генсек рассказал, что СНГ и ШОС проводят регулярные встречи высших должностных лиц и исполнительных должностных лиц двух организаций. В этом году, отметил он, планируется проведение контртеррористического форума ШОС - СНГ, а также активно взаимодействуют специализированные структуры - антитеррористический центр СНГ и региональная антитеррористическая структура ШОС.

10 октября прошлого года на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе было принято решение о предоставлении ШОС статуса наблюдателя при Содружестве. Этот статус дает право по приглашению председательствующей стороны принимать участие и выступать на заседаниях высших и отраслевых органов Содружества, не участвуя лишь в обсуждении и принятии решений данными органами. Также это предполагает расширение взаимодействия между постоянно действующими исполнительными структурами обеих организаций.

Читайте также: