Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент США Джей Ди Вэнс 10 февраля на переговорах в Баку подписали хартию о стратегическом партнерстве между правительствами двух стран. Об этом сообщается на сайте азербайджанского президента.
"В хартии, которую мы сегодня подписали с нашим уважаемым гостем, отражены различные направления нашего сотрудничества. Мы также продолжим взаимодействие в сфере безопасности и будем сотрудничать в антитеррористических операциях. Кроме того, мы наладим сотрудничество по вопросам энергетической безопасности. В настоящее время Азербайджан своими природными газовыми ресурсами вносит вклад в энергетическую безопасность 16 стран, из которых 11 являются членами НАТО и союзниками США", - цитирует Алиева Trend.az.
"Мы подписали договоренность о стратегическом партнерстве. Думаю, это придаст официальный характер такому партнерству и очень ясно сигнализирует о том, что отношения между США и Азербайджаном являются прочными, продолжают давать отличные результаты для обоих наших народов", - приводит слова Вэнса ТАСС.
В хартии отмечается, что Азербайджан и США намерены расширить сотрудничество в военно-технической и оборонной сферах, пишет Интерфакс.
Стороны намерены: расширять масштабы оборонного и военно-технического сотрудничества, включая поставки оборонной продукции; расширять существующее сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, учитывая общую приверженность противодействию этой угрозе; сотрудничать для повышения потенциала в области кибербезопасности и защиты критической инфраструктуры.
В документе указано, что мир в регионе Южного Кавказа отвечает общим интересам Баку и Вашингтона, а сотрудничество в сфере безопасности между Азербайджаном и США приносит пользу обеим странам и всему региону.
В рамках стратегического партнерства стороны планируют создание совместных рабочих групп по ключевым направлениям сотрудничества.
Среди важных направлений сотрудничества указаны экономика и торговля, энергетика, связь, искусственный интеллект и цифровое развитие, а также безопасность и оборона.
Кроме того, в течение трех месяцев с момента подписания хартии рабочие группы двух стран должны будут определить перечень проектов и "дорожные карты" их реализации.
"Азербайджан и США намерены проводить регулярные встречи, не реже одного раза в год, а также при необходимости и по взаимной договоренности создавать иные платформы диалога для реализации стратегического партнерства", - приводит Интерфакс выдержку из документа.
Алиев и Вэнс также обсудили реализацию масштабного транспортного проекта в регионе "Маршрут Трампа" (TRIPP).
9 февраля вице-президент США Джей Ди Вэнс встретился в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны обсудили "двусторонние совместные программы и вопросы дальнейшего развития стратегического сотрудничества", сообщается на сайте армянского премьера. Обсуждалась тематика TRIPP, подписано заявление о сотрудничестве в области атомной энергетики.
ФОТО: сайт президента Азербайджана

