Лидер Узбекистана и глава "Росатома" обсудили проект интегрированной АЭС в республике
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 января встретился в Ташкенте с генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачёвым, сообщает пресс-служба главы государства. Стороны рассмотрели практические аспекты реализации в Узбекистане проекта строительства интегрированной атомной электростанции, а также затронули вопросы расширения сотрудничества в сфере мирного атома.
"С удовлетворением отмечено начало в октябре прошлого года закладки фундамента здания первого реактора малой мощности. Продолжаются работы по проектированию электростанции. На базе действующего в городе Ташкенте филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в декабре прошлого года запущена передовая инженерная школа по атомной энергетике и ядерным технологиям. Особое внимание также уделено развитию сотрудничества в сфере применения ядерных технологий в сельском хозяйстве и медицине, подготовке квалифицированных кадров в отрасли, развитию науки и реализации социальных проектов", - говорится в сообщении.
Как заявил Лихачев, "Росатом" предложил Узбекистану на площадке будущей АЭС создать "атомный кластер", пишет ТАСС. "[Мы] позволили себе некое новаторство: предложить руководству Узбекистана создать не просто пристанционный атомный город, а "атомный кластер", в котором будет присутствовать не только атомная энергетика, но и атомная медицина, радиологические компетенции в интересах сельского хозяйства, здравоохранения, материаловедения. Конечно же, к работе подключится Курчатовский институт - наша главная научная организация", - сказал Лихачев в интервью телеканалу "Россия-24". Он отметил, что, таким образом, речь идет не просто о создании городка для эксплуатирующей организации, а целого инновационного ядерного кластера.
По словам главы "Росатома", начало работ на площадке малых блоков при строительстве АЭС в Узбекистане запланировано "гораздо раньше декабря" 2026 года.
ФОТО: пресс-служба президента Узбекистана

