Путин и Трамп обсудили ирано-израильский конфликт и договоренности по Украине
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 14 июня в ходе телефонных переговоров обсудили обострение отношений и обмен ударами между Израилем и Ираном, а также ход выполнения договоренностей, достигнутых в результате прямых российско-украинских переговоров. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Его комментарий разместила пресс-служба Кремля.
Разговор продолжался 50 минут.
"В центре обмена мнениями, естественно, находилось опасное обострение обстановки на Ближнем Востоке. Владимир Путин, осудив военную операцию Израиля против Ирана, выразил серьезную обеспокоенность относительно возможной эскалации конфликта, что имело бы непредсказуемые последствия для всей ситуации в Ближневосточном регионе. Наш президент проинформировал американского коллегу о проведенных вчера телефонных контактах с премьер-министром Израиля и президентом Ирана. Подчеркнута важность предотвратить разрастание конфликта и готовность российской стороны осуществить возможные посреднические усилия. Президент России напомнил, что с нашей стороны до нынешнего обострения предлагались конкретные шаги, которые были направлены на нахождение взаимоприемлемых договоренностей в ходе проводившихся между представителями США и Ирана переговоров по иранской ядерной программе, а Израиль нанес удары буквально накануне намеченного на 15 июня очередного переговорного раунда", - сообщил Ушаков.
Российский лидер подчеркнул, что "принципиальный подход и заинтересованность" Москвы в урегулировании конфликта остаются неизменными.
"И, как отметил Владимир Путин, мы и дальше будем действовать, исходя из этого", - указал помощник президента РФ.
По его словам, Трамп назвал ситуацию тревожной и отметил эффективность ударов Израиля по иранским объектам.
"Но характерно, что российский и американский президенты, несмотря на столь осложнившуюся обстановку, не исключают возвращения к переговорному треку по иранской ядерной программе. Кстати, как отметил Дональд Трамп, команда американских переговорщиков готова к возобновлению работы с иранскими представителями. Как известно, пять раундов таких не прямых переговоров прошли при посредничестве Омана", - добавил он.
О развитии конфликта между Израилем и Ираном можно узнать в он-лайн рубрике агенства ТАСС.
Путин также проинформировал Трампа об исполнении договоренностей, достигнутых 2 июня в ходе состоявшихся в Стамбуле прямых переговоров представителей России и Украины.
"Наш президент отметил, что в эти дни как раз осуществляется обмен военнопленными, в том числе тяжелоранеными, и военнопленными моложе 25 лет. Украина приняла также и две партии тел погибших. С российской стороны выражена готовность продолжить переговоры с украинцами, как условлено, после 22 июня. Дональд Трамп принял к сведению эту информацию и вновь отметил заинтересованность в скорейшем окончании российско-украинского конфликта", - сообщил Ушаков.
12 июня спецпосланник американского президента по Украине Кит Келлог сообщил, что США проанализировали и совместили предложения Москвы и Киева по мирному урегулированию конфликта.