«Бразилию мотивируют присоединиться к санкционному режиму»

Запад пытается противодействовать российской внешней политике на всех треках, отношения с Бразилией — не исключение, однако это не приносит результатов. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в латиноамериканской республике Алексей Лабецкий. Он отметил, что Бразилия — давний стратегический партнер России, сотрудничество двух стран постоянно углубляется, в том числе в экономической сфере. Так, объем торговли за 2022 год составил $10 млрд. Кроме того, дипломат рассказал и о прошедших в январе протестах, затронул инициативы бразильского руководства по созданию единой валюты для БРИКС и итоги недавнего визита канцлера ФРГ в Латинскую Америку.

«8 января произошли неожиданные для всех события»

— В начале года в Бразилии вспыхнули протесты на фоне итогов президентских выборов, на которых с небольшим отрывом от Жаира Болсонару победил Лула да Силва. Какая сейчас обстановка в государстве?

— В Бразилии в начале этого года, а именно 8 января, произошли неожиданные для всех события, которые были вызваны попыткой некоторых противников победившей партии выразить свое несогласие с результатами выборов и деятельностью правительства. Эти попытки приняли неконтролируемый характер и превратились в захват в центре столицы трех основных зданий — манифестанты вошли в президентский дворец, в здание национального конгресса и в здание Верховного суда. При этом совершались варварские действия, направленные на порчу федерального имущества.

К сожалению, на первом этапе силы правопорядка не смогли сдержать напор. Это привело к самым серьезным последствиям, так что сейчас и правительство страны, и общество, и политические партии и деятели пытаются разобраться с тем, что же на самом деле произошло и как сделать так, чтобы подобные «наскоки» на власть, на конституционный порядок не повторились.

Исполнительная власть во главе с президентом страны, законодательная и судебная власти делают все, чтобы, во-первых, выявить зачинщиков и, во-вторых, построить надежный заслон, чтобы подобные действия не произошли вновь.

— На фоне беспорядков в столичном регионе даже был введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас он снят?

— Режим ЧС был введен непосредственно после событий 8 января и продлился до 30 января. Сейчас этот федеральный округ и столица страны возвращаются к нормальной жизни. Хотя следственные действия в отношении тех, кто принимал участие, и тех, кто не способствовал выполнению своих служебных обязанностей, продолжаются.

— Пострадали ли российские граждане во время протестов и насколько сейчас безопасно посещать страну?

— Нам неизвестно о том, что кто-то из российских граждан, будь то в столице или в других крупных городах, пострадал в результате этих антиконституционных действий. И мне кажется, что говорить о каких-то возможных ограничениях или рекомендациях об ограничении посещения Бразилии сегодня нет оснований.

«Нам есть над чем потрудиться»

— На каком уровне сейчас двусторонние отношения Москвы и Бразилиа? Изменились ли они за последнее время?

— Я бы не стал говорить об изменениях в последнее время. Я бы сказал, что отношения стратегического партнерства, которые сложились между нашими странами, постоянно совершенствуются. Эти отношения уже имеют богатую историю, а в последние годы мы видим повсеместное развитие прежде всего торгово-экономических отношений и политического диалога. Достаточно сказать, что, по первым данным бразильской статистики, наша взаимная торговля за прошлый год вплотную приблизилась к $10 млрд. Это высокий показатель. Политические контакты также успешно развиваются. К примеру, российская делегация во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко принимала участие в инаугурации президента Лулы да Силвы, а 2 февраля состоялся телефонный разговор между нашими министрами иностранных дел.

Так что мы можем смело говорить о том, что двусторонний политический, экономический, инвестиционный диалог успешно развивается, несмотря на все попытки создать дополнительные сложности на этом треке. Принципиально важно, что мы продолжаем совместную работу на международной арене. В том числе активно идет взаимодействие по линии БРИКС.

— В каких областях Россия и Бразилия взаимодействуют наиболее плотно? Есть ли совместные проекты, которые планируется реализовать уже в 2023 году?

— Мы ведем политику, которая имеет долгосрочный характер, прежде всего в области торговли. Мы один из основных поставщиков всех видов удобрений для бразильской агроиндустрии, и, в свою очередь, мы достаточно крупная страна, которая закупает продукцию бразильского сельского хозяйства. Это будет продолжаться. Кроме того, у нас есть взаимный интерес к развитию взаимодействия в энергетической и инвестиционной области, а также к тому, чтобы отработать новые системы платежей и инвестиций, связанные с нынешними реалиями на международном финансовом рынке. У нас есть и крупные исторические, культурные проекты, идет взаимодействие по линии спорта.

Так что здесь говорить о каком-то проекте, который будет или не будет реализован, трудно. У нас хорошие инструменты, чтобы эти проекты не только обсуждались, но и контролировались, — это комиссия высокого уровня, которую возглавляет премьер-министр РФ Михаил Мишустин, а с бразильской стороны — вице-президент (сейчас должность занимает Жералду Алкмин. — «Известия). Это межправительственная комиссия, последнее заседание которой состоялось в 2021 году. Так что нам есть над чем потрудиться.

— Планируют ли бразильские власти в ближайшее время внедрить российскую платежную систему «Мир»?

— Это не вопрос одного дня, одного месяца и даже одного года. Здесь необходимы серьезные переговоры с привлечением не только государственного, но и инвестиционного и частного банковского сектора. Мы только в начале этого пути, так что пока о признании «Мира» речь не идет.

— А что насчет перехода на расчет в нацвалютах?

— Здесь нужно прекрасно понимать, что расчет в национальных валютах — это новая для наших двусторонних отношений ситуация, и пока говорить о каком-то большом продвижении рано. Хотя первые шаги уже сделаны.

«Бразилия с пониманием относится к нашей политике»

— Получается, события на Украине не отразились на двустороннем диалоге Москвы и Бразилиа?

— Думаю, говорить «не отразились на двустороннем диалоге» не совсем правильно. Правильнее говорить, что наш двусторонний диалог выстраивался с учетом иного геополитического положения на глобальной арене и появления новых вызовов как для двусторонних, так и для многосторонних отношений. Мы благодарны за то, что Бразилия с пониманием относится к нашей политике и занимает равноудаленную позицию по украинскому кризису.

— Пытается ли коллективный Запад препятствовать двустороннему сотрудничеству?

— Думаю, это факт, что коллективный Запад пытается противодействовать российской внешней политике и блокировать наши интересы на всех треках. Латинская Америка и наши отношения с Бразилией — не исключение. Бразилию мотивируют присоединиться к санкционному режиму, к тому, чтобы они постоянно осуждали нашу страну. Но такая политика не приносит результатов.

Естественно, что в сложившихся условиях коллективный Запад, будь то США или Европа, будет стараться использовать все рычаги влияния на Бразилию, на все бразильское управление. Мы это прекрасно понимаем и готовы, однако надеемся, что самостоятельная и суверенная внешняя политика этой латиноамериканской страны позволит верить в то, что бразильцы не примкнут к санкциям. И продолжат проводить свою линию в международных делах, что они и делают на протяжении последних десятилетий.

— Мелькают ли в риторике Запада угрозы введения санкций в отношении самой Бразилии, если она не примкнет к антироссийским рестрикциям?

— Риторика западных стран в отношении Бразилии мало чем отличается от их отношения к другим государствам, которые придерживаются собственной линии в международных делах. Здесь нужно понимать, что Бразилия — это большая, очень влиятельная и самостоятельная страна, которая создала собственную идентичность. Поэтому разговаривать с Бразилией с позиции силы и диктата — наверное, не самый рациональный вид работы.

— В январе канцлер Германии Олаф Шольц в рамках своего латиноамериканского турне планировал склонить Бразилию к поставкам оружия Украине, однако получил отказ. Но существует ли вероятность, что Бразилиа под давлением изменит свою позицию в этом вопросе?

— Мы надеемся, что позиция правительства президента Лулы да Силвы будет определять подходы Бразилии к украинскому кризису. То, что на бразильцев давят, мы с вами уже обсудили. Да, давят. Пока то, что было заявлено главой государства, — это основа бразильских действий, бразильской позиции. Мы это приветствуем.

— По итогам встречи с Шольцем бразильский лидер предложил себя в качестве посредника на переговорах между президентами РФ и Украины. Кроме того, он заявил о необходимости создать клуб стран, которые хотят мира. Что российская сторона думает об этих инициативах?

— Это заявление главы бразильского государства мы внимательно анализируем. В том, что касается желания бразильского руководителя выступить в качестве посредника — давайте мы вернемся на грешную землю и увидим, что пока Киев не готов к переговорам, на мой взгляд. Нельзя не согласиться с тем, что подчеркнул глава бразильского государства: никто сегодня не стремится говорить о мире. Бразильский президент — один из немногих руководителей мирового уровня, который говорит о необходимости вернуться к обсуждению перспектив мира. Это важно, это принципиально, это подчеркивает то, что бразильцы стоят на самостоятельной и конструктивной точке зрения.

«Объединяет желание защищать и утверждать наши интересы через диалог»

— В январе президент Лула да Силва предложил подумать над созданием единой валюты в рамках БРИКС. Ведутся ли обсуждения этой темы?

— Мы здесь находимся в начале пути, это вопрос сложный. Факт налицо и заключается в том, что не только мы, но и многие наши партнеры в разных регионах мира в условиях, когда Запад пытается вводить односторонние незаконные санкции в отношении РФ, стали понимать все громадные риски, которые существуют при расчетах и по определению стоимости товаров в долларах, евро или других западных валютах. Отсюда и желание создать систему, при которой интересы отдельных государств или групп стран будут гарантированы. Так что процесс, как говорят, пошел.

— В прошлом году Алжир, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС, еще несколько стран проявили интерес к присоединению. Каково мнение РФ по поводу такого расширения?

— БРИКС сформировался как самостоятельный и влиятельный центр глобального управления, который объединяет пять ведущих экономик, находящихся за пределами «западного мира». Каждый член БРИКС сегодня — это самостоятельная культура, идентичность, самостоятельная внешняя и внутренняя политика, а объединяет нас желание защищать и утверждать наши интересы через диалог. Это понятно многим странам, которые стремятся проводить независимую политику. Несколько государств уже заявили о своем желании присоединиться к БРИКС. Этот процесс, наверное, будет идти при консультациях прежде всего «пятерки». Будут сформированы разные форматы, чтобы не только удовлетворить интересы претендентов, но и сохранить политическое влияние стран-основателей.

Беседовала Евгения Чукалина

Известия. 13.02.2023

Читайте также: