В 2016 году убытки Беларуси от девальвации российского рубля составили $3 млрд

Белоруссия, экономика которой зависит от России, потеряла от девальвации российского рубля за 9 месяцев текущего года порядка $3 млрд, заявил 17 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ, передает ТАСС.

"Мы потеряли около $3 млрд от девальвации российского рубля. Значительно упал в прошлом и этом годах товарооборот. Положительно то, что физические объемы товарооборота не упали, они прирастают", - цитирует агентство Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусская экономика "очень зависима от российского рынка и по поставкам энергоресурсов, и по поставкам своей продукции".

Президент Белоруссии отметил, что "мы не единожды встречались в этом году на уровне глав государств". "Это уже не настороженность, это вызывает некую раздражительность у глав государств, что мы не можем который год выйти из этого пике и восстановить нашу экономику", - сказал Лукашенко.

По его мнению, в текущем году ВВП Белоруссии может упасть на 2%. В то же время в будущем году, согласно прогнозам международных финансовых институтов, он может показать рост на 1,5%.

"Что настораживает: мы все республики и государства СНГ начинаем защищаться, обосабливаться в своих национальных рамках, пытаемся как-то защититься. Я думаю, что это неправильно, - сказал Лукашенко. - У нас взаимодополняемые экономики, нам нечего отгораживаться друг от друга какими- то заборами".

Лукашенко также отметил, что Белоруссия соблюдает все договоренности с Россией в рамках Союзного государства и ОДКБ.

"Мы отстаиваем экономические интересы (России), пресекаем попытки ввоза попавших под эмбарго западных товаров, одновременно проводим работу по их замещению нашей продукцией", - сказал белорусский президент.

Он уверен, что "сейчас белорусско-российские отношения имеют возможность выйти на качественно новый уровень и дать толчок становлению Евразийского экономического союза".

"Этому интеграционному объединению еще предстоит подняться до уровня нашего с вами союза", - считает Лукашенко.

Читайте также: