Лукашенко распорядился повысить зарплаты

Антон Ходасевич

Правительство Белоруссии констатировало «макроэкономическую стабилизацию», а президент распорядился повысить среднюю зарплату на 30% уже в следующем году. Эксперты с официальными оценками не согласны.

Вчера правительство Белоруссии подвело итоги социально-экономического развития страны. ВВП за 10 месяцев сократился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 12,5% сократился экспорт, вынужден был констатировать премьер-министр Андрей Кобяков. Однако такой уровень главных экономических показателей не помешал ему заявить, что в стране достигнута «макроэкономическая стабилизация». Оптимизм премьеру внушает то, что темпы падения в промышленности замедлились – если год начинался с минуса около 20%, то сейчас всего лишь полтора. Более того, 8 из 13 отраслей промышленности плюсуют к уровню прошлого года. Правда, база прошлого года тоже была низкой – тогда по отношению к 2014 году минус составил около 7%.

«Сальдо за 9 месяцев положительное – 391 млн долл., или 1,1% от ВВП при прогнозе 0,5%», – перечислил достижения этого года Андрей Кобяков. Инфляция за 10 месяцев – 9,2%, а население принесло в обменники из своих заначек более 1,5 млрд долл.

Андрей Кобяков признался, что залог успеха в жесткой денежно-кредитной политике, которой Нацбанк придерживается с прошлого года, не поддаваясь призывам промышленного лобби напечатать немножко денег и «дать глоток свободы экономике». «С самого начала 2016 года правительство и Нацбанк вынуждены были применить жесткие меры по бюджетной консолидации и сбалансированности платежного баланса, не включая печатный станок, – сказал по этому поводу глава правительства. – Несомненно, такие меры оказали сдерживающее влияние на экономический рост, инвестиционную деятельность и состояние денежных доходов населения, но при этом, проседая количественно, мы имеем качественное улучшение макроэкономических параметров».

Пикантность ситуации в том, что буквально днем ранее президент Александр Лукашенко, посещая предприятие «Могилевхимволокно», заявил, что в 2017 году страна должна выйти на уровень средней зарплаты в 500 долл. в эквиваленте. «Готовьтесь набрать среднюю зарплату в 500 долл. в будущем году», – сказал он. Президент уточнил, правда, что это должны быть не пустые деньги, а заработанные, поскольку параллельно должна повыситься производительность труда.

Заявление Лукашенко повергло в шок местную общественность, которая прекрасно помнит, что две предыдущие девальвации в стране были вызваны как раз стремлением выполнить указание президента «всем по 500». Белорусские экономисты и международные эксперты подчеркивают, что от очередной, третьей девальвации страну удерживает только жесткая позиция Нацбанка, который не соглашается включать печатный станок. Пока Лукашенко не требовал этого «кулаком по столу», потому что такая позиция является условием получение кредита МВФ.

Сейчас эксперты и общественность пытаются спрогнозировать, чем обернется заявление Лукашенко. Экономисты напоминают, что планы страны на будущий год утверждены и рост доходов запланирован в 1,5%, в то время как достижение заветных 500 долл. потребует роста не менее чем на 30%. В планах правительства нет и прогнозов такого фантастического роста производительности труда (максимум 2%). Не растет она и в этом году (минус 1,2% за восемь месяцев). Конечно, варианты повышения зарплаты есть, но они чреваты экономическими потрясениями, если включить печатный станок, и социальными, если, например, повысить зарплату одним за счет увольнения других.

В то же время белорусская действительность такова, что не выполнять указание президента, каким бы нереальным и губительным оно ни было, не принято. «Поскольку правительство оказывается между Сциллой и Харибдой, то не исключен повтор сценария, когда чиновники будут клясться кредиторам, что все, дескать, будет в рамках условленной парадигмы, а потом оставят их с носом. Потому что бич главного здешнего начальника страшнее увещеваний зарубежных господ», – рассуждает обозреватель Александр Класковский. Эксперт не сомневается, что решать проблему правительство будет «в рамках старой модели огосударствленной экономики и якобы всеобщей занятости», а значит, повышения эффективности за счет сокращений до оптимального уровня ждать не стоит.

Экономистов, правда, успокаивают политологи. Они считают, что такие заявления не более чем популизм. И в следующем году вместо 500 долл. белорусы получат аргументированное объяснение, что сами виноваты – плохо работали.

Независимая газета. 16.11.2016

Читайте также: