Россия и КНР создадут межправкомиссию по развитию Дальнего Востока и Северо-востока Китая

Протокол о создании межправкомиссии по сотрудничеству и развитию российского Дальнего Востока и Северо-востока КНР планируется принять в ходе визита премьера госсовета КНР Ли Кэцяна в Санкт-Петербург и его переговоров с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщил журналистам вице-премьер Сергей Приходько.

Визит состоится 6-7 ноября. Свой визит Ли Кэцян начнет 6 ноября с посещения в компании российского премьера Эрмитажа. Вечером состоится неформальный обед.

"В понедельник в Константиновском дворце начнутся переговоры", - сказал Приходько.

С российской стороны в них примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, главы Росатома, РФПИ, РЖД, Газпрома и Роснефти.

По итогам переговоров, как отметил Приходько, состоится подписание ряда совместных документов. "Подготовлен пакет документов, в частности, протокол о создании межправкомиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Северо-востока КНР. Считаем, что потенциал нашего взаимодействия с китайскими партнерами может нам серьезно помочь", - отметил он.

Также к подписанию готовятся документы по линии Газпрома, РЖД, Роснефти, Внешэкономбанка, добавил Приходько.

Он также заявил, что основные направления сотрудничества в области энергетики будут зафиксированы в протоколе межправкомиссии по энергетическому сотрудничеству, который будет обнародован в ходе визита.

"Естественно, вопросы поставок газа, строительства "Силы Сибири" будут одними из ключевых при обсуждении энергетической проблематики. Проект "Ямал СПГ", ход его реализации, также будут обсуждаться", - рассказал вице-премьер РФ.

Сергей Приходько также отметил, что Москва и Пекин вышли на финальную стадию согласования совместного заявления о развитии стратегического сотрудничества в атомной сфере, стороны надеются завершить работу над ним к совместному заседанию глав правительств.

Как напоминает ПРАЙМ, РФ и КНР разрабатывают комплексный документ по развитию стратегического сотрудничества в атомной энергетике. Как правило, такой документ носит формат "дорожной карты", определяющей, в том числе, потенциальное число атомных энергоблоков, которые могут быть построены в рамках совместных проектов.

Россия и Китай много лет активно развивают сотрудничество в атомной сфере. В КНР с участием РФ построены блоки №1 и №2 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый, они введены в эксплуатацию в 2007 году. Также сооружены завод по производству ядерного топлива и четыре очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана для нужд атомной энергетики КНР.

Сейчас по российской технологии строятся третий и четвертый блоки Тяньваньской АЭС, обсуждается возможность совместного строительства седьмого и восьмого блоков.

Кроме того, стороны обсуждают вопрос новой площадки для строительства АЭС в Китае с участием России и сотрудничество по реакторам на быстрых нейтронах. При содействии российских атомщиков в Китае ранее был построен и пущен экспериментальный реактор на быстрых нейтронах CEFR (с жидкометаллическим теплоносителем, натрием) тепловой мощностью 65 мегаватт и электрической мощностью 20 мегаватт.

Также среди тем совместного сотрудничества по мирному атому - строительство плавучих АЭС.

В апреле нынешнего года госкорпорация "Росатом" открыла свой региональный центр в Китае. Перед центром стоит задача укрепления текущих позиций Росатома на китайском атомном рынке, а также развитие и поиск новых возможностей для развития бизнеса предприятий госкорпорации как в ядерной энергетической, так и в неэнергетической сферах.

ПРАЙМ. 05.11.2016

Читайте также: