Рябков и Нуланд обсудили перспективы отношений между РФ и США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и старший заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд 12 октября на встрече в Москве обсудили состояние и перспективы развития отношений между двумя странами, сообщает МИД РФ.

"Особое внимание уделено вопросам, касающимся функционирования загранпредставительств России и США на территории друг друга. С российской стороны было подчеркнуто, что враждебные антироссийские действия без ответа не останутся, но в Москве не стремятся к дальнейшей эскалации. Предлагаем снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет. До Виктории Нуланд было доведено, что продолжение конфронтационной линии Вашингтона применительно к двусторонней повестке дня и в контексте острых международных и региональных проблем способно привести лишь к дальнейшей деградации российско-американских отношений. Требуется реалистичный подход, предполагающий их выстраивание на основе принципов равноправия и взаимного учета интересов друг друга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в беседе принял участие замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Как сообщил Рябков по итогам встречи, Россия и США планируют провести спецконсультации по визовым вопросам и работе дипломатических представительств, передает ТАСС.

В ходе переговоров обсуждалась ситуация вокруг Афганистана, сказал замглавы МИД РФ. Было заявлено, что Москва не приемлет американское военное присутствие в Центральной Азии, пишет ТАСС.

Кроме того, Рябков выразил озабоченность России в связи с созданием Австралией, Великобританией и США формата AUKUS.


В ходе визита в Москву Виктория Нуланд также встретится с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком и помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым.

Читайте также: