Путин видит риск новой гонки вооружений из-за деградации системы европейской безопасности

Президент РФ Владимир Путин усматривает риски новой гонки вооружений в мире на фоне деградации системы европейской безопасности. Такое мнение глава российского государства высказал в своей статье "Быть открытыми, несмотря на прошлое", опубликованной 22 июня на сайте Кремля и в немецкой еженедельной газете Die Zeit. Материал приурочен к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

"Сейчас вся система европейской безопасности сильно деградировала. Нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений", - констатировал Путин.

Как подчеркнул президент, расширение НАТО на восток и вступление туда ряда бывших советских республик похоронило надежды на континент без разделительных линий, пишет ТАСС.

"С 1999 года последовало еще пять волн расширения НАТО. В организацию вошло 14 новых стран, включая республики бывшего Советского Союза, что фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий", - отметил Путин.

Президент напомнил, что один из лидеров Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Эгон Бар, предупреждал об этом еще в середине 80-х годов. Путин также добавил, что Бар предлагал кардинально перестроить всю европейскую систему безопасности после объединения Германии, причем как с участием СССР, так и США. "Но никто ни в СССР, ни в США, ни в Европе не захотел тогда его слушать", - указал глава российского государства.

Он уверен, что процветание и безопасность Европы "возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию".

Путин заверил, что РФ открыта к честному созидательному взаимодействию.

"Это подтверждает наша идея создания единого пространства сотрудничества и безопасности от Атлантики до Тихого океана, которое включило бы в себя разные интеграционные форматы, в том числе Ев­ропейский союз и Евразийский экономический союз. Вновь повторю: Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой. У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем", - отметил президент.

"Мир динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами. И мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок. Груз, который будет мешать нам сосредоточиться на решении актуаль­ных проблем. Убеждены, что нам всем надо признать эти ошибки и исправить их. Наша общая и бесспорная цель – обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом", - заключил Путин.

Читайте также: