Спад российского ВВП замедлился в годовом выражении

ВВП РФ в марте 2021 года вырос на 0,5% в годовом выражении впервые с марта 2020 года, по итогам первого квартала зафиксировано снижение на 1,3%. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина деловой активности", передает ПРАЙМ.

"По оценке Минэкономразвития России, в марте 2021 года темпы ВВП впервые с конца первого квартала прошлого года перешли в положительную область и составили 0,5% год к году (после снижения на 2,5% год к году в феврале, минус 2,2% год к году в январе). По итогам первого квартала снижение ВВП замедлилось до 1,3% в годовом выражении", - приводит агентство выдержку из документа.

По данным Росстата, спад ВВП РФ в четвертом квартале 2020 года замедлился до 1,8% в годовом выражении после снижения на 3,5% в третьем квартале. По итогам прошлого года, спад ВВП РФ составил 3%.

"Впервые с марта прошлого года, по нашей оценке, темпы роста ВВП в реальном выражении вышли в положительную область. Связываем это с положительной динамикой в ряде отраслей, в частности, промышленности и грузооборотом транспорта, а также в строительстве. Основными драйверами стали отрасли машиностроительного и химического комплексов", - прокомментировала данные статистики заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова.

По прогнозу Минэкономразвития, который был подготовлен в сентябре прошлого года, рост ВВП РФ по итогам 2021 года составит 3,3%. Министр экономического развития Максим Решетников ранее допускал, что министерство может чуть понизить этот прогноз на фоне того, что спад ВВП РФ в коронакризисном году оказался лучше официальных ожиданий властей (Минэкономразвития прогнозировал спад в 2020 году на 3,9%, ЦБ РФ - на 4-5%).

По мнению директора Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития Александра Кнобеля, рост экономической активности в марте указывает на преодоление спада, вызванного пандемией. В свою очередь, вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Диана Каплинская отметила, что при сохранении намеченных тенденций можно будет говорить о начале поступательного восстановления деловой активности и экономики в целом.

"Однако важно помнить, что текущие оптимистичные показатели макроэкономических индикаторов во многом обусловлены низкой базой прошлого года, когда началось ужесточение антиковидных ограничений", - полагает она.

Читайте также: