Главы МИД стран НАТО подтвердили необходимость продолжения диалога с Россией

Министры иностранных дел стран - членов НАТО 1 декабря на последней видеоконференции 2020 года подтвердили необходимость продолжения диалога альянса с Россией, но при этом продолжая заниматься ее сдерживанием. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

"Министры подтвердили необходимость продолжения диалога с Россией, - сказал Столтенберг. - Мы также адаптируем наши позиции по сдерживанию в ответ на дестабилизирующие действия России".

Он подчеркнул, что главы МИД "обсудили продолжающееся наращивание сил России в окрестностях НАТО". "Мы видим, как Россия размещает свои силы в нарушение желаний разных правительств в окрестностях НАТО, в том числе на части территории Грузии (НАТО продолжает считать таковой Абхазию и Южную Осетию, объявившие о своей независимости после агрессии грузинской армии в 2008 году, - прим. ТАСС), а также на востоке Украины и в Молдавии (в Приднестровье)", - сказал Столтенберг.

Столтенберг также обвинил Россию "в окружении альянса". По его словам, российские военные приближаются к НАТО со всех сторон, "от Арктики до Сирии".

Продление СНВ-3

Генсек НАТО сообщил, что альянс приветствует диалог России и США о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3).

"Министры приветствовали диалог России и США по продлению СНВ-3, срок которого истекает в феврале, поскольку альянс не хочет оказаться в мире без контроля над вооружениями", - указал Столтенберг, подчеркнув, что НАТО также "выступает за создание нового, более всеобъемлющего механизма контроля".

При этом он высказал позицию НАТО, что Россия "нарушает соглашения, подрывает договоры и разворачивает новые вооружения".

В настоящее время США требуют создать новый многосторонний договор на смену СНВ-3, к которому присоединился бы Китай. Вашингтон, однако, проигнорировал инициативу России продлить СНВ-3 в неизменном виде на то время, пока нет нового договора.

Таким образом, США в настоящий момент готовят почву для обеспечения поддержки со стороны НАТО своей позиции по фактическому прекращению действия еще одного международного механизма по контролю над вооружениями, по аналогии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дельности (ДРСМД), который США в одностороннем порядке расторгли в 2019 году, обвинив в его нарушении Россию, или с Договором об ограничении систем противоракетной обороны (Договор о ПРО), который США покинули в 2002 году без объяснения причин.

Реакция Москвы

Комментируя предыдущие заявления НАТО по этой теме, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 1 декабря порекомендовала Столтенбергу призвать представителей США заняться продлением ДСНВ и конструктивной работой по укреплению стратегической стабильности.

Захарова также обратила внимание на предложение России по взаимному мораторию на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности, что реально способствовало бы повышению уровня безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе.

Реформирование альянса

В ходе пресс-конференции Столтенберг заявил, что экспертная группа НАТО завершила подготовку доклада "НАТО-2030", который содержит предложения о реформировании альянса, этот документ был представлен на видеоконференции глав МИД НАТО, его доработанная версия будет вынесена на обсуждение в 2021 году.

"Эксперты подготовили доклад "НАТО-2030", мы только что завершили его обсуждение. Теперь на этой основе я продолжу процесс консультаций со странами альянса, гражданским обществом, парламентариями и молодыми лидерами, на основании этих консультаций я сформулирую свои предложения для саммита глав государств и правительств НАТО в 2021 году", - заявил Столтенберг, не раскрывая деталей документа.

Он лишь отметил, что, несмотря ни на какие реформы, краеугольным камнем останется пятая статья о коллективной обороне Вашингтонского договора альянса, которая гласит, что военное нападение на любую страну альянса рассматривается как агрессия против всех его членов.

Он также отметил, что на базе данных предложений альянс намерен сформировать свою новую Стратегическую концепцию, отвечающую современным реалиям, которая придет на смену нынешнему документу, принятому в ноябре 2010 года на саммите в Лиссабоне.

Китай после России

Как сообщил ТАСС 1 декабря дипломатический источник в Брюсселе, подготовленный экспертами НАТО доклад под названием "НАТО-2030: единство в новой эре", предполагает, в частности, что в ближайшие 10 лет Китай станет вторым после России противником военного союза и для противодействия ему НАТО должна создать ряд специализированных структур.

По его словам, задачей этих структур должно стать гарантирование технического доминирования стран НАТО над Китаем и защита государств альянса от установления Китаем экономического контроля над стратегическими секторами их экономик. Авторы доклада рекомендуют включить Китай и меры противодействия ему в новую редакцию Стратегической концепции НАТО.

В докладе также отмечается необходимость недопущения установления Китаем контроля над ключевыми для стран Запада источниками стратегических ресурсов, в том числе нового поколения, в третьих странах, в частности в Африке.

Одним из таких "ресурсов будущего" считается литий. Это ключевой элемент для создания аккумуляторов, необходимых для эффективного использования альтернативных источников электроэнергии, продвижением которых сейчас активно занимаются европейские страны.

1 декабря Столтенберг заявил, что Китай "является новым вызовом для НАТО, поскольку осуществляет масштабные инвестиции в новейшие разработки вооружений, не разделяет <...> ценности [стран НАТО] и подбирается все ближе к [НАТО] <...> от Арктики до Африки".

Читайте также: